Самые смешные высказывания Фаины Раневской

Самые смешные высказывания Фаины Раневской
Фаину Раневскую сегодня заслуженно называют одной из величайших актрис XX века. Она запомнилась людям не только как талантливая женщина, но и как автор многих афоризмов. За свою жизнь несравненная актриса произнесла фразы, которые впоследствии стали крылатыми благодаря ее юмору и мудрости. Предлагаем самые смешные высказывания Фаины Раневской, которые иллюстрируют забавные случаи из ее жизни.

Однажды Фаина Раневская стояла полностью обнаженная в своей гримерной и курила. Неожиданно в комнату без стука вошел директор театра Валентин Школьников. Увидев актрису, он замер, а она у него спокойно спросила: «Вас не шокирует, что я курю?».

Многие афоризмы Раневской рождались неожиданно в разговоре с другими людьми. Когда ее спросили, какие, по ее мнению, женщины более склонны к большей верности — брюнетки или блондинки, она ответила: «Седые!».

Когда актрисе надоедали вопросы о ее внешнем виде, звучащие как «Вы заболели?», она давала такой ответ: «Нет, я просто так выгляжу».

Фаина Раневская пережила инфаркт. После него она сказала: «Если больной очень хочет жить, то врачи бессильны». Этот афоризм продемонстрировал не только ее чувство юмора, но и ее силу духа.

В любой ситуации знаменитая актриса могла пошутить лучше любого комика. Однажды ее внимание обратили на плавающую в стакане пива муху, на что Раневская ответила: «Всего одна, милочка. Ну сколько она может выпить?».

«Что для вас самое трудное?», — однажды спросили у Фаины Раневской и при этом услышали слова, описывающие многих людей. «О, самое трудное я делаю до завтрака. Встаю с постели».

Фаина Раневская могла как подбодрить, так и отказать, но даже это она делала с юмором. Как-то раз на просьбу помочь она услышала «Вы ведь добрый человек, вы не откажете». Актриса не растерялась и ответила: «Во мне два человека. Добрый не может отказать, а второй может. Сегодня как раз дежурит второй».

Однажды Фаина Раневская приструнила чиновника из Министерства культуры, который пожаловался, что на него не произвела впечатления известная картина «Сикстинская мадонна». «Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, — заметила актриса, — что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!».

Объясняя, почему презерватив белого цвета, Фаина Раневская сказала: «Потому что белый цвет полнит».

Когда Раневская пригласила к себе домой гостей, она предупредила, чтобы они постучали в дверь ногами. Тогда у нее уточнили, почему именно ногами, и услышали остроумный ответ: «Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!».


Фаина Раневская

Путь

Теги

высказывания Фаины Раневской, афоризмы Раневской, смешные высказывания, Фаина Раневская

Похожие