10 интересных фактов о Хеди Ламарр

10 интересных фактов о Хеди Ламарр
Биография Хеди Ламарр необычна, так как эта женщина не только стала известной на весь мир актрисой, но и запатентовала систему управления торпедами. Однако и это не все ее достижения, ведь она сыграла важную роль в развитии Wi-Fi и GPS. Предлагаем 10 интересных фактов о Хеди Ламарр, которые расскажут о ее жизни и изобретениях.
  1. Хеди Ламарр родилась в семье евреев, однако в 16 лет она решилась уйти из дома, чтобы начать актерскую карьеру. Первую свою роль она сыграла в фильме «Девушка в ночном клубе» (1930).
  2. Актриса снялась в 55 фильмах. Мировую известность ей принесла роль в фильме Густава Махаты «Экстаз» (1933). Эта кинолента стала скандальной из-за 10-минутной сцены с обнаженной Хеди Ламарр, которая купалась в озере. В те времена подобные кадры вызвали неоднозначную реакцию — в некоторых странах фильм запретили к показу.
  3. В жизни Хеди Ламарр были и другие скандалы. Так, после выхода книги «Экстаз и я» (1966), написанной самой актрисой в соавторстве с Лео Гилдом, ее заподозрили в нимфомании. Также ходили слухи, что она совершила кражу туфель из магазина. Все это и влиятельные враги повлияли на то, что репутация актрисы сильно пострадала.
  4. Хеди Ламарр заработала на съемках в кино около 30 миллионов долларов. Самыми успешными оказались фильмы «Алжир» (1938), «Леди в тропиках» (1939), «Рискованный эксперимент» (1944) и «Самсон и Далила» (1949).
  5. За свою жизнь актриса была замужем 6 раз. Так, первый ее брак оказался неудачным — спустя 4 года совместной жизни с миллионером Фрицем Мандлем актриса бросила мужа. Ей пришлось бежать из дома, подсыпав горничной снотворное.
  6. В годы Второй мировой войны актриса занялась исследованиями. В 1942 году она запатентовала систему управления торпедами. Поначалу ее изобретение не пользовалось популярностью, но затем мир оценил его. Сейчас в немецкоговорящих странах 9 ноября (день рождения Хеди Ламарр) отмечается День изобретателя.
  7. Актрису подтолкнула к важному изобретению страшная трагедия — в 1940 году был потоплен эвакуационный корабль, в результате чего погибли 77 детей. После этого события Хеди Ламарр решила сделать свою страну более защищенной и дать ей военное преимущество.
  8. Кроме того, патент Хеди Ламарр позволил разработать секретные системы связи, которые сейчас широко используются в технике (от мобильных телефонов до Wi-Fi и GPS).
  9. Портрет Хеди Ламарр использован в качестве заставки при загрузке программы CorelDRAW 8 и 9.
  10. 9 ноября 2015 года поисковик Google выпустил новый дудл в честь 101-го года со дня рождения Хеди Ламарр.

  11. Хеди Ламарр

Путь

Теги

интересные факты о Хеди Ламарр, Хеди Ламарр, актриса, система управления торпедами

Похожие