Топ-7 интересных фактов о Джордже Буле

Топ-7 интересных фактов о Джордже Буле
Одним из основателей математической логики является английский профессор Джордж Буль. Переоценить его вклад в математику очень трудно, хотя свои таланты в точных науках он обнаружил не сразу. Похожая судьба ожидала и его открытие — долгое время булевая алгебра не находила практического применения, однако сегодня она используется при программировании. Предлагаем топ-7 интересных фактов о Джордже Буле.
  1. Изучать математику Джордж Буль стал не сразу. Он родился в семье рабочего, поэтому первые свои уроки мог брать только у отца. В 16 лет ему пришлось начать работать, помогая заработать своей семье. Он устроился в деревенскую школу, где начал преподавать, а через 4 года открыл собственную.
  2. Джордж Буль начал посылать свои работы в «Кембриджский математический журнал». Затем он опубликовал свое исследование в «Философских трудах Королевского общества» и награжден медалью Королевского общества за вклад в математический анализ.
  3. Будущий ученый получил пост профессора математики, не имея при этом университетского образования. Однако он заслужил новую должность после публикации памфлета «Математический анализ логики» в 1847 году.
  4. Сегодня идеи Джорджа Буля используются в современных цифровых устройствах, о которых он не мог что-либо знать. Получается, что ученый опередил время на много лет, сделав открытие до того, как возникла в нем необходимость.
  5. Жена Джорджа Буля также была интересной личностью. Мэри Эверест являлась племянницей географа Джорджа Эвереста. За его вклад в картографию в его честь был назван Пик XV, который признан высочайшей вершиной мира.
  6. У Джорджа Буля родились 5 дочерей, имена которых звучали в научном и литературном мире. Так, Алисия проводила исследования многомерных пространств и получила почетную ученую степень в Гронингенском университете, а Люси оказалась первой в Англии женщиной-процессором, которая получила кафедру химии. Этель Лилиан вышла замуж и взяла фамилию Войнич, под которой и известен ее роман «Овод».
  7. В честь математика был назван кратер на Луне. Новое название присвоили в 1964 году. Он находится на северо-западной части видимой стороны спутника Земли.

  8. Булевая алгебра

Путь

Теги

факты о Джордже Буле, Джордж Буль, булевая алгебра