Занимательные факты о Тибете

Занимательные факты о Тибете
В Центральной Азии находится небольшая общность, представляющая собой загадочный Тибет. Сегодня многие слышали о нем, поскольку тибетцы заслужили признание как духовного народа, который владеет многими секретами молодости и долголетия. Что из себя представляет их родина? Предлагаем занимательные факты о Тибете.

Тибет не является государством, а входит в состав Китайской Народной Республики. До сих пор его статус считается одной из самых острых тем, поскольку местное население заявляет о военном вторжении китайцев, а правительство Тибета находится в изгнании. Кстати, до 2002 года его главой был Далай-лама XIV, прославившийся как духовный лидер и лауреат Нобелевской премии мира.

На границе территории Тибета находится самая высокая горная вершина в мире — Джомолунгма, более известная как Эверест. Она достигает высоты 8 848 м.

Еще одна необычная гора в Тибете — это Кайлас. До сих пор ее точная высота не установлена. Однако она известна тем, что во многих религиях ей придают особое мистическое значение. Например, в индуизме есть поверье, согласно которому здесь обитает бог Шива. Буддисты верят, что на горе живет Будда (в инкарнации Самвара).

Самой высокогорной в мире признанна Цинхай-Тибетская железная дорога, которая проложена на высоте более 5 000 м. Поскольку дышать здесь очень трудно, во время поездки пассажиры пользуются специальными кислородными масками. Также существуют особые «кислородные» вагоны, однако билеты в них стоят значительно дороже.

Когда в начале 20-го века Тибет решил создать собственную армию, ему потребовалась большая сумма денег, которой у правительства не было. Тогда начали вводиться налоги на свадьбы, рождение детей, даже на танцы и песни. Всего их было 1 892. Однако самыми странными из них стали налоги на уши и нос, которые ввел Далай-лама.

Одним из самых больших зданий в мире называется дворец Потала — храмовый комплекс, расположенный в Лхасе. Его площадь составляет 360 тыс. кв. м. До вторжения Китая в Тибет в этом дворце жил Далай-лама. Считается, что в его многочисленных коридорах не может пройти ни один человек, так как они очень длинные.


Лхаса

Тибетцы сильно отличаются от других народов некоторыми своими обычаями. Это касается и похорон, которые называются здесь «небесными». Они описаны в «Тибетской книге мертвых», поэтому местные жители стараются следовать этим правилам. Они оставляют тело покойного под открытым небом, чтобы его могли склевать стервятники.

В Тибете много монастырей. До XX века практически в каждой семье как минимум один человек был монахом. Он проходил особое обучение и занимался определенными практиками.

Сегодня в Тибете живет большое количество отшельников. Как правило, они выбирают своим новым домом пещеры в горах. Однако местные жители не забывают об их существовании, более того, обеспечивают продовольствием. К горам часто выезжают караваны, которые доставляют в монастыри продукты.


Тибетские монахи

Путь

Теги

факты о Тибете, Тибет, Лхаса, тибетские монахи

Похожие