Самые острые блюда в мире

Самые острые блюда в мире
У каждого человека свой вкус — кто-то любит сладкое, а кто-то, наоборот, соленое. Находятся и те, кто предпочитает что-нибудь острое. Именно для них и создаются блюда, от которых большинство благополучно отказывается. Подают их только в некоторых заведениях, иногда даже по спецзаказу. Какие бывают самые острые блюда в мире?

Существует шкала жгучести Сковилла, которая используется для характеристики перцев. Согласно ей, болгарский перец равен 0 SHU. А вот самые жгучие виды могут достигать значения в сотни тысяч SHU.

Для первого блюда этого списка используется перец Red Savina с показателем в 580 тыс. SHU. Речь идет о Hot Suicide Wings, что в переводе означает «горячие суицидальные крылышки». Оригинальное название этому блюду дал повар из Чикаго по имени Робин Розенберг. Он готовит крылышки в таверне «Леви Ресторантс» таким образом, что они приобретают особый вкус и могут считаться самыми острыми в мире. Смельчаков попробовать их немного, однако и таким часто требуется помощь официантов. Поэтому сразу с блюдом приносят сметану и белый хлеб, которые могут снизить эффект жгучести.

В Великобритании есть ресторан, где подается карри под названием «Вдовец». Его готовят из 20 перцев чили сорта Нага Инфинити. Попробовать его пытались сотни человек, однако первому, кому удалось доесть порцию до конца, оказался 55-летний врач Ян Ротвелл. Правда, справился с этим блюдом он не сразу, а в 2 захода.

Индийская кухня всегда славилась своей остротой. В Лондоне есть ресторан индийской кухни, который сегодня готовит самое острое в мире блюдо (согласно Книге рекордов Гиннесса). Здесь ягнятину подают с соусом карри и присыпкой из острого перца. Повара назвали свое рекордное блюдо Bollywood Burner. Готовят его только по спецзаказу. При этом от клиента требуют подписать документ, согласно которому он не будет иметь претензий к ресторану в случае непредсказуемых последствий своей трапезы.

Хотя самое острое блюдо и готовится в Великобритании, самый острый соус можно найти как раз в Индии. Здесь продается пхаал — вид карри, приготовленный из 10 разных видов перца. При этом основным его ингредиентом является перец Bhut Jolokia, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самая острая специя в мире.

«Позорный горящий горшок» — такое необычное название дали китайцы своему острому блюду. В одном из местных ресторанов предлагается попробовать уникальный рецепт. Неизвестно, какие ингредиенты используют повара, однако от одной ложки блюда у посетителей начинаются колики.

В Мексике по особому рецепту готовятся арбузы. Чтобы придать им остроты, их посыпают перцем, солью и поливают соком лайма. Эта смесь делает сладкий плод очень необычным на вкус, поэтому любителей этого блюда немного. Однако те, кто предпочитает остренькое, все же находятся.


Самые острые блюда

Путь

Теги

самые острые блюда, шкала жгучести Сковилла, карри

Похожие