Познавательные факты о минеральной воде

Познавательные факты о минеральной воде
Минеральная вода играет большую роль в жизни человека, так как благодаря своему составу она широко используется в оздоровительных целях. Питье, купание, ингаляции — это далеко не все сферы ее применения. Чем же именно она особенная? Об этом более подробно расскажут познавательные факты о минеральной воде.
  1. Минеральные воды встречаются по всему миру. Они могут быть как грунтовыми (то есть изливаться на поверхность потоком), так и напорными (образовывать фонтаны). Порой источники бывают горячими.
  2. Большинству минеральная вода знакома в качестве питьевой, которая разливается в бутылки. Часто ее предварительно насыщают углекислым газом, который позволяет сохранить солевой состав, а значит и лечебные свойства воды.
  3. Слишком частое употребление минеральной воды (особенно лечебно-столовой) может не помочь в оздоровлении, а наоборот, навредить организму. Так, она способна нарушить водно-солевой баланс.
  4. Во многих странах минеральную воду можно приобрести только в аптеке. Таким образом подчеркиваются ее лечебные свойства, которые могут пригодиться далеко не каждому.
  5. Согласно исследованиями, 5 стаканов столовой минеральной воды в сутки на 45% снижают риск рака толстой кишки, на 79% — рака молочной железы и на 50% — рака мочевого пузыря.
  6. Лечебные свойства минеральной воды были прекрасно известны нашим предкам. Например, ее широко использовали в Древней Греции и Риме. Она считалась даром небес, поэтому плату за ее потребление не брали. Обычно больных лечили минеральными водами жрецы в храмах.
  7. Минеральные источники долгое время не охранялись. Однако в XVI веке во Франции появилась специальная инспекция, которая проверяла их состояние. В дальнейшем в Европе начали предпринимать меры по охране природных источников, где вода могла загрязняться людьми.
  8. Сегодня производители предлагают и искусственную минеральную воду. Однако первые попытки продавать такой продукт были сделаны намного раньше. Например, в 1825 году в Москве открылось «Заведение искусственных минеральных вод».
  9. В последнее время минеральная вода стала популярной в косметологии. Считается, что умывание ею улучшает кровоснабжение, так как пузырьки воздействуют на кожу и делают своеобразный массаж. Полезным является и ополаскивание минеральной водой волос после мытья.

  10. Минеральная вода

Путь

Теги

факты о минеральной воде, минеральная вода, столовая минеральная вода, свойства минеральной воды

Похожие