10 занимательных фактов о хот-догах

10 занимательных фактов о хот-догах
Сегодня хот-доги пользуются бешеной популярностью. Их любят жители разных стран, а в США это блюдо позволяет заработать более 1 млрд долларов за год. 10 занимательных фактов о хот-догах расскажут интересную историю их появления и раскроют другие их секреты. Предлагаем подборку, которая не оставит равнодушными ценителей хот-догов.
  1. По традиции хот-дог состоит из сосиски и булки, которые поливаются кетчупом и горчицей. Однако сейчас известно множество всевозможных рецептов. Теперь хот-доги могут включать овощи, зелень и сыр. В США в пределах одного большого города можно найти десятки разновидностей этого блюда. Причем отличаются они не только количеством ингредиентов, но и самим сосисками.
  2. Популярность хот-догов можно было предугадать еще в первый год их появления. Уже тогда удалось продать 3 684 сосиски в тесте, хотя о самом блюде было мало что известно. Впервые хот-доги появились в продаже в 1871 году, когда один немецкий эмигрант решил подзаработать в США.
  3. Сначала блюдо называлось колбасками dachshund (в соответствии с названием, принятым в Германии). Однако в 1901 году иллюстратор Дарган решил нарисовать его и назвал хот-догом. Сделал он это только потому, что не был уверен в написании незнакомого слова.
  4. В 1987 году отмечался праздник 100-летия хот-дога. Торжества прошли во Франкфурте — родины того самого эмигранта, который положил начало распространению блюда.
  5. В 1906 году цена сосиски в булочке составляла 3 цента за штуку. Это позволяло покупать хот-доги даже бедным семьям. Кроме того, подобная стоимость нравилась и рабочим, предпочитающим перекусить хот-догом в обеденный перерыв.
  6. В США создан Национальный совет хот-дога и сосисок. Его функция — изучать качество продукта, проводить его дегустации и заниматься рекламой.
  7. Среднестатистический американец съедает более 60 хот-догов в год. Это неудивительно, ведь именно в США блюдо остается особенно популярным в течение более сотни лет.
  8. Самым длинным хот-догом в мире признан тот, который состоял из 60-метровой сосиски и 60,3-метровой булочки. Кстати, рекорд был установлен не американцами, как можно было подумать, а японцами. У них фастфуд также очень популярен.
  9. В некоторых странах эксперименты с хот-догом изменили его до неузнаваемости. Например, в Бразилии принято класть в него картофельное пюре и зеленый горошек. Японцы любят добавлять в него свое любимое васаби. Можно сказать, что хот-дог — это блюдо, которое легко подстраивается под вкусы разных наций.
  10. Стандартный хот-дог весит около 69 грамм. Он рассчитан на 5 укусов. Если же он длинный (как правило с венской сосиской), то здесь уже речь идет о 7 укусах.

  11. Факты о хот-догах

Путь

Теги

факты о хот-догах, хот-дог, фастфуд, самый длинный хот-дог

Похожие