Необычные факты о страусах

Необычные факты о страусах
Африканский страус — последний представитель семейства страусовых на Земле. Всем известно, что летать он не умеет, зато необычайно быстро бегает. Но это далеко не единственные его особенности. Эта птица может похвастаться и другими рекордными способностями и характерными чертами. Предлагаем необычные факты о страусах.
  1. Сегодня рекордсменом в мире птиц признан африканский страус. Именно он считается самой крупной птицей. Его рост достигает 2,7 м, а вес — 160 кг. Подобный размер тела трудно поднять в небо, что страусу и не нужно — летать он не может.
  2. Несмотря на свое название, африканский страус обитает не только в Африке, но и на Ближнем Востоке. Так, его можно встретиться в Ираке и Иране, но только в местности, где нет густой растительности.
  3. Страус является обладателем самых больших глаз среди всех наземных существ. Их диаметр составляет 5 см. Интересно, что размер его мозга меньше, чем размер глаз.
  4. Мало кто не знает, что страусы — лидеры по бегу среди птиц. Они способны развивать скорость до 70 км/ч. Но это еще не все — они могут резко изменять направление без замедления, что позволяет им оторваться от погони. Страусята в месячном возрасте уже способны обогнать многих животных в мире, ведь они бегают со скоростью до 50 км/ч.
  5. Длина шага страуса при беге достигает 4 м в длину. Во многом это определяет его скорость, ведь он тратит намного меньше времени на перестановку лап, чем многие другие нелетающие птицы.
  6. Основной пищей страусов являются растения, однако они могут питаться и насекомыми, рептилиями, грызунами. Чтобы переварить жесткую еду, они глотают мелкие камни, куски дерева и даже железо.
  7. Страусы не только большие, но и очень сильные. Удар их лапы может серьезно ранить или убить льва. Также они представляют угрозу и для людей, если последние проявили агрессию или хозяйничают на территории самца.
  8. Кстати, страусы довольно сильные, чтобы выдержать вес человека. Поэтому на них можно кататься верхом. Правда, для этого лучше выбрать взрослую особь.
  9. Из-за моды на страусиные перья, мясо и яйца в конце XVIII века эти птицы оказались на грани вымирания. Но от грустного конца их спасла другая мода — на страусиные фермы. В середине XIX века бум на разведение страусов исправил катастрофическую ситуацию. Сейчас страусов разводят в более 50 странах.
  10. Самая узнаваемая особенность страусов — зарывание головы в песок — это заблуждение. В природе эти птицы никогда так не поступают. Однако они могут прижать голову к земле, чтобы стать менее заметными или отдохнуть после продолжительного бега. Скорее всего, именно это и вызвало недопонимание.

  11. Африканский страус

Путь

Теги

факты о страусах, африканский страус, самая крупная птица,

Похожие