Удивительные и познавательные факты о глазах человека

Удивительные и познавательные факты о глазах человека
Согласно заявлениям ученых, с помощью глаз каждый человек получает до 80% информации об окружающем мире. Этот орган можно без сомнений назвать одним из самых интересных благодаря его возможностям. Предлагаем удивительные и познавательные факты о глазах человека, которые подтвердят это.
  1. Человеческий глаз состоит из 107 млн клеток, каждая из которых чувствительна к свету. При этом они могут быть двух разных видов — колбочек и палочек. Первые клетки реагируют на яркое освещение и отвечают за различие цветов, когда палочки приспосабливаются к темноте и обеспечивают восприятие информации в ночное время. Однако не у всех они обладают высокой чувствительностью, что и объясняет ухудшение зрения при плохом освещении.
  2. Глазное яблоко у человека довольно большое — 24 мм, его вес — 8 г. Примечательно, что мы можем видеть в глазной впадине только 16% яблока.
  3. Не зря идентификация личности человека по радужной оболочке считается одной из самых сложных, ведь радужка обладает 256 уникальными характеристиками. Для сравнения: отпечатки пальцем могут обладать только 40 такими характеристиками.
  4. Ни один из современных фотообъективов не может конкурировать с глазом человека по скорости фокусировки на предметах. На сегодняшний день их возможности ограничены показателем 1,5 сек. — это время тратится для того, чтобы современная оптика могла сменить фокус с одного предмета на другой. Хрусталик глаза за 1 сек. успевает фокусироваться на 50 предметах.
  5. Наиболее активными мышцами в теле человека являются именно глазные. Движение глаза обеспечивают 6 мышц. Оно работают практически постоянно, что позволяет глазному яблоку совершать прерывистые движения. Кстати, плавные движения у него происходят только при наблюдении за движущимися объектами.
  6. Некоторые люди начинают чихать при попадании яркого света в глаза. Однако в процессе сами глаза закрываются, так как чихнуть с открытыми глазами невозможно.
  7. Глаз человека различает 7 основных цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Однако при этом он может воспринимать до 100 тыс. их оттенков (только оттенков серого — 500).
  8. Способность различать большее количество оттенков появляется в результате генетической мутации, которая бывает только у женщин. В таком случае они получают возможность увидеть до 100 млн оттенков цветов.
  9. Каждый час человеческие глаза передают в мозг огромное количество информации. Если сравнить их с интернет-провайдерами, то они по своим способностям не будут уступать каналам информации в крупном городе. В среднем человек видит за свою жизнь около 24 млн различных изображений.
  10. В первые 2 года жизни человека его глаза приобретают цвет, который они будут иметь до смерти. Но после рождения у ребенка цвет глаз еще не определен окончательно. Более того, все младенцы являются дальтониками.
  11. Слезы не только увлажняют глаза, но и выполняют бактерицидную функцию. Это становится возможным благодаря наличию в них фермента под названием лизоцим.
  12. Глаза человека только собирают информацию. При этом ее обработка происходит в мозге. Поэтому правильнее говорить, что человек видит не глазами, а мозгом.

  13. Факты о глазах

Путь

Теги

факты о глазах, глаза человека, человеческий глаз, глазное яблоко

Похожие