Чем опасны поцелуи: интересные факты

Чем опасны поцелуи: интересные факты
Исследователи уже неоднократно заявляли о том, как полезны и важны в жизни человека поцелуи. Однако у них, как и во всем остальном, есть обратная сторона. Например, они могут нести угрозу для здоровья. Чем опасны поцелуи? Интересные факты об этом предлагает AnyDayLife.
  1. Ученые утверждают, что всего за 10 секунд поцелуя от одного человека к другому могут «перекочевать» 80 млн бактерий. В результате со временем у пары в ротовой полости формируются одинаковые группы микробов.
  2. Опасность поцелуев в том, что они становятся путем распространения таких заболеваний как ОРВИ и герпес. Кстати, последний представляет серьезную угрозу, так как после попадания в организм уже никогда его не покидает, проявляясь время от времени и негативно влияя на иммунную систему человека.
  3. Согласно последним исследованиям, через поцелуи может передаваться вирус папилломы человека. Особенно он опасен для женщин, так как некоторые типы папилломавируса при развитии в организме способны вызывать рак шейки матки.
  4. Во время поцелуя можно заразиться цитомегаловирусной инфекцией. Особенно опасна она для женщин, ведь обнаружить ее можно только при лабораторной диагностике. Во время беременности она становится причиной выкидыша, замершей беременности и дефектов развития плода.
  5. Группа ученых под руководством доктором Розмери Халлет сделала вывод, что поцелуй может передать от человека человеку пищевую аллергию. Такими оказались результаты исследования, где пациенты приобретали непривычную для себя реакцию на определенные продукты после поцелуев.
  6. Существует даже так называемая «болезнь поцелуев» — мононуклеоз. Согласно статистике, он наблюдается у 40% человек, которые целуются довольно часто. Само вирусное заболевание не представляет серьезную проблему, однако его инкубационный период может длиться до 1 месяца, что затрудняет дальнейшее лечение.
  7. Многие специалисты предполагают вероятность передачи со слюной и бледной трепонемы — возбудителя сифилиса. Это «бытовой» путь заражения. Хотя следует заметить, что встречается он не так уж часто.

  8. Опасность поцелуев

Путь

Теги

чем опасны поцелуи, опасность поцелуев, ОРВИ, герпес, папилломавирус

Похожие