Почему поцелуи важны в отношениях?

Почему поцелуи важны в отношениях?
О пользе поцелуев написана не одна научная статья. По утверждениям исследователей, поцелуи тренируют лицевые мышцы, что предотвращает появление морщин, положительно влияют на психологическое здоровье человека, укрепляют иммунитет и оказывают расслабляющее действие, но почему поцелуи важны в отношениях?

Ученые выдвинули несколько предположений по поводу того, почему поцелуи играют важную роль во взаимоотношениях людей. Согласно одной из теорий, поцелуи помогают организму человека оценить потенциального партнера на химическом уровне, то есть являются своеобразным способом биологической оценки.

Во время поцелуя, как известно, партнеры обмениваются не только бактериями, но и феромонами. Эти химические сигналы несут информацию о состоянии здоровья человека, а на основе их анализа организмы партнеров и делают вывод об иммунной совместимости, оценивают генетические характеристики друг друга, состояние репродуктивного здоровья и др.

Согласно другой гипотезе, поцелуи — это лучший способ почувствовать запах партнера, который для нашего мозга также несет множество информации, в особенности об уровне гормонов. Ученые, например, выяснили, что женщин больше привлекают мужчины, у которых более высокий уровень гормона тестостерона.

Исследования и опросы показывают, что поцелуи на разных стадиях любовных отношений помогают партнерам сначала оценить друг друга на подсознательном уровне, а затем поддерживать страсть в отношениях, стимулируя возбуждение, например, благодаря обмену все теми же феромонами.

Ученые выяснили, что долгие поцелуи могут даже изменять гормональный фон человека и формировать глубокую эмоциональную привязанность. Именно поэтому поцелуи крайне важны для формирования долгосрочных отношений как выражение привязанности и средство укрепления физической и духовной близости.


Роль поцелуев в отношениях

Путь

Теги

почему поцелуи важны в отношениях, польза поцелуев, биологическая оценка, гормональный фон

Похожие