Самые высокие штрафы в мире за нарушения закона

Самые высокие штрафы в мире за нарушения закона
Штраф — одно из самых действенных наказаний за правонарушение. К нему прибегают в разных странах, поскольку с его помощью можно не только привлечь человека или компанию к ответственности, но и пополнить казну. Однако иногда он оказывается чрезмерно велик. Предлагаем узнать, какие существуют самые высокие штрафы в мире за нарушения закона.

Нарушения правил дорожного движения во многих государствах карается большими штрафами. В Финляндии за превышение скорости движения можно получить денежное взыскание от 115 евро. Однако здесь его размер определяется доходом нарушителя. В 2001 году топ-менеджер компании «Нокиа» Ансси Ваньоки получил штраф в размере 116 тыс. евро. Ему пришлось доказывать в суде, что зарабатывает он намного скромнее. В результате он выплатил только 6 тыс. евро.

Однако самый крупный штраф за быструю езду был выписан миллионеру Юсси Салоною. И благодаря ему мужчина попал в 2004 году в книгу рекордов Гиннесса. Он ехал по Хельсинки со скоростью 80 км/ч при допустимой 40 км/ч. Полиция определила для него штраф в 170 тыс. евро, однако после суд снизил сумму до 100 тыс. евро.

В Японии строго наказывается езда в состоянии алкогольного опьянения. За это нарушение грозит штраф в размере 8,7 тыс. долларов. В Италии к подобным экспериментам с алкоголем также относятся крайне негативно. При результате теста 1,5 промилле здесь можно расстаться с 6 тыс. евро.

Отдельную категорию составляют штрафы за экологические преступления. Правда, выплачивают их обычно крупные компании. Так, в 2000 году около берегов Рио-де-Жанейро из трубопровода компании «Петробраз» вытекло более 1,3 млн л нефти. Это привело к крупнейшей за всю историю мегаполиса экологической катастрофе и гибели многих живых организмов. Штраф за это нарушение составил более 25 млн долларов — вся сумма пошла на восстановление экосистемы.

Компания British Petroleum в 2007 году выплатила штраф в размере 303 млн долларов США за намеренные манипуляции ценами на пропан. Еще 20 млн от нее получили штат Аляска и Национальный фонд дикой природы за утечку нефти.

Однако штраф, наложенный на американские компании Rockwell International Corp и Dow Chemical Co., оказался в разы больше. Вместе они выплатили 926 млн долларов США за загрязнение окружающей среды.

Подобные цифры кажутся приемлемыми для компаний, однако в 1990 году был наложен самый большой штраф на частное лицо. Американец Майкл Милкен выплатил 200 млн долларов США за нарушения, в которых его обвинила Комиссия по ценным бумагам и валютным операциям.

Иногда огромные штрафы выплачивают и СМИ за недостоверную информацию. В 1997 году газета The Wall Street Journal выплатила одной брокерской фирме 222,7 млн долларов США. Как оказалось, ее неправдивый материал подорвал бизнес этой фирмы.


Самый большой штраф

Путь

Теги

самые высокие штрафы, самый большой штраф, самый крупный штраф

Похожие