5 интересных фактов о фестивале Холи

5 интересных фактов о фестивале Холи
Холи — это необычный весенний праздник, который из-за своей яркости и неповторимости в народе получил название «фестиваль красок». Он возник в Индии, однако сегодня его проводят и в других странах. Предлагаем 5 интересных фактов о фестивале Холи, которые помогут лучше его понять.
  1. Хотя туристы любят Холи за то, что он дарит радостные часы и оставляет неизгладимое впечатление, придумали его из практических соображений. Дело в том, что для него изготавливают специальные порошки из сухих лечебных трав. Их попадание на кожу, в ротовую и носовую полости гарантирует укрепление иммунитета против ОРВИ и ОРЗ. В начале весны, когда уровень заболеваемости повышается, это особенно актуально.
  2. Перед фестивалем в торговых лавках начинается массовая продажа цветного порошка, который затем смешивается с водой для получения густой краски. Гамма самая широкая: синий, фиолетовый, желтый, красный, зеленый, розовый цвета. Чем больше оттенков купит каждый человек, тем лучше.
  3. Согласно легенде, свое название праздник получил от имени демоницы Холики, которая собиралась обманом заставить сына царя взойти на костер. Однако ее планам было не суждено осуществиться, в результате она сама сгорела в огне. Именно поэтому в первый день фестиваля ее чучело торжественно сжигают.
  4. На второй день фестиваля начинается самое интересное — красочная битва. Задача ее участников — успеть бросить краску в каждого встречного. «Целями» становятся и простые прохожие. Поэтому к концу дня следы краски можно заметить повсюду: в транспорте, в заведениях, на улицах. От нее буквально никуда не скрыться.
  5. В последние годы фестиваль стал проводиться и в других странах. Например, сегодня этот праздник любят жители России, США, Украины, Италии и Германии. Разумеется, он остается популярным и там, где присутствуют крупные индийские общины, например, в Непале и Малайзии.

  6. Фестиваль Холи

Путь

Теги

факты о фестивале холи, фестиваль холи, фестиваль красок, индия

Похожие