5 странных налогов в современном мире

5 странных налогов в современном мире
При возникновении первых государств появилась потребность пополнять казну правителей. Самые первые налоги взимались за владение землей и скотом. Но со временем потребности людей меняются, а вместе с этим налоги становятся все нелепее: 5 странных налогов в современном мире.
  1. Гвинейская Республика относится к одним из самых бедных стран в мире. Но власти продолжают облагать налогами все население, которое живет за чертой бедности. Так, в этой стране люди выплачивают налог на мир, хотя военных действий в стране не ведется, соответственно, сборы от этого налога не нужны для спонсирования армии. В год каждый гражданин обязан заплатить налог в 17 евро, что для гвинейцев является весьма ощутимой суммой. Для сравнения, килограмм кофе можно купить за 50 евроцентов.
  2. В 2000-х годах на Балеарских островах был введен налог на солнце. «Солнечным» сбором облагают всех приезжих туристов, каждый день пребывания для которых обойдется здесь в 1 евро. Только в 2012 году Балеарские острова посетили 10,4 млн туристов, которые остановились здесь явно не на один день, так что налог значительно обогащает казну. Средства от этого налога направляют на улучшение туристической инфраструктуры.
  3. Необычное решение борьбы с глобальным потеплением придумали в Бельгии в регионе Валлония. Здесь ввели налог на барбекю. При каждом использовании гриля жители должны заплатить 20 евро. Увильнуть от уплаты не удастся, так как территорию региона патрулируют вертолеты, которые оснащены термическими камерами.
  4. Налог на одноразовые палочки для еды ввели в Китае с благородной целью защиты лесов от вырубки. Правительство также обложило налогом все изделия из бамбука. Экологи подсчитали, что ежегодно китайцы используют 45 млрд пар одноразовых палочек, на изготовление которых уходит около 25 млн деревьев. При таких темпах вырубки Китай может остаться без леса в ближайшие 10 лет.
  5. В начале 1990-х годов в Венеции решили ввести странный налог на тень, который действует до сих пор. Таким сбором обложили владельцев ресторанов, кафе, магазинов и любых других заведений, тень от которых попадала на муниципальную землю. После этого часть владельцев заведений убрали навесы и козырьки с фасадов. Интересный факт состоит в том, что налог взимается и в пасмурные дни, которых в Венеции гораздо больше, чем солнечных.

Путь

Теги

5 странных налогов в современном мире, смешные налоги, нематериальные налоги, защита окружающей среды, глобальное потепл

Похожие