Удивительные факты о ногтях

Удивительные факты о ногтях
Ногти даны человеку не зря. Благодаря им пальцы защищены от травм и огрубения кожи, поэтому можно с уверенностью сказать, что они играют большую роль в жизни каждого. На первый взгляд ничего интересного в них нет, однако ученые продолжают открывать их необычные свойства. Предлагаем удивительные факты о ногтях.

Человеческое тело полно загадок. Чтобы подтвердить это, достаточно обратить внимание на непримечательные на первый взгляд ногти.

  1. Основой ногтя является кератин — тот же белок, из которого образовываются волосы. А на твердость ногтей влияет количество серы в этом белке.
  2. Сама ногтевая пластина «не дышит», вопреки распространенному заблуждению. Однако кислород необходим кутикуле и ногтевому ложе.
  3. Скорость роста ногтей на руках равняется в среднем 0,1 мм в сутки. Другими словами, каждые 100 дней они могут вырастать до 1 см. Чтобы ногтю полностью обновиться, потребуется от 4 до 6 месяцев. Ногти на ногах растут медленнее. Период их полного обновления может составить 18 месяцев.
  4. Ученые выяснили, что ногти на средних пальцах, как правило, растут быстрее, чем на остальных. Медленней всего они отрастают на мизинцах. Кстати, причина этого явления до сих пор не установлена.
  5. На протяжении жизни женщины остригают около 4,3 м ногтей, а мужчины — 3,9 м. Разница в цифрах объясняется тем, что у женщин ногти растут быстрее. Это может обрадовать представительниц прекрасного пола, так как именно они любят делать красивый маникюр.
  6. Толщина ногтей на ногах почти в 2 раза больше, чем на руках. Это объясняется тем, что ноги чаще подвергаются неблагоприятному воздействию окружающей среды, из-за чего пальцы нуждаются в более сильной защите.
  7. Работа за компьютером может стимулировать рост ногтей. Происходит это во время набора текста на клавиатуре, поэтому люди, которые проводят за этим занятием много времени, чаще остригают свои ногти.
  8. Еще один способ ускорить рост ногтей — чаще их подрезать (хотя бы немного). Как это ни странно, но тогда они начинают расти быстрее. Именно из-за этого их свойства так сложно отрастить длинные ногти.
  9. Каждый 11-й житель планеты грызет ногти. Делается это несознательно, в основном из-за стресса. Некоторые психологи считают, что таким образом человек как бы возвращается в детство, когда он мог сосать палец, и успокаивается.
  10. Несмотря на твердость ногтей, их нетрудно травмировать. Многие хотя бы раз видели на своих ногтевых пластинах белые пятна. Они появляются не из-за нехватки кальция, как принято считать, а из-за небольших травм (ударов, царапин).

  11. Факты о ногтях

Путь

Теги

факты о ногтях, скорость роста ногтей, ногтевая пластина, рост ногтей

Похожие