Самый продолжительный рекорд в легкой атлетике

Самый продолжительный рекорд в легкой атлетике
Легкая атлетика включает несколько видов спорта, в том числе бег, прыжки, метания и ходьбу. Все эти виды спорта в свою очередь имеют множество дисциплин, и в каждой есть свои установленные рекорды и те, которые спортсменам никак не удается побить. AnyDayLife расскажет, когда и кем был установлен самый продолжительный рекорд в легкой атлетике.

Этот рекорд установила выдающаяся легкоатлетка родом из Чехии Ярмила Кратохвилова. Она родилась 26 января 1951 года. Своей специализацией Ярмила выбрала бег на короткие (спринтерские) и средние дистанции. В этих дисциплинах она добилась небывалых высот.

Первый чемпионский титул Кратохвилова завоевала в 1980 году, став серебряным призером Олимпийских игр в беге на дистанцию в 400 метров. Следующие почетные чемпионские титулы Кратохвилова получала практически ежегодно. Так, в 1983 году она стала сразу двукратной чемпионкой мира, выиграв на дистанциях в 400 и 800 метров.

За свои достижения Кратохвилова несколько раз получала статус спортсменки года в родной Чехословакии, но свою фамилию в историю спорта она вписала рекордом, который не просто не побит по сей день, но еще и является самым продолжительным рекордом в истории всей легкой атлетики среди дисциплин, входящих в программу Олимпийских игр.

Этот рекорд Ярмила установила 26 июля 1983 года на соревнованиях, проходивших в Мюнхене. Тогда в беге на 800 м спортсменка пробежала дистанцию за 1:53:28. В последний раз приблизиться к этому показателю удалось кенийке Памеле Желимо в 2008 году, но тогда бегунье не хватило 0,73 секунды, чтобы побить рекорд. Также вплотную к рекорду приблизилась и южноафриканская бегунья на средние дистанции Кастер Семеня, которая выиграла чемпионат мира по легкой атлетике в 2009 году, однако на эту бегунью обрушился скандал с обвинениями в гермафродитизме. Гендерные тесты все же показали, что Семеня является женщиной, однако ее карьера после этого пошла на спад.

Кратохвилова, закончив спортивную карьеру, стала тренером и воспитала еще одно поколение чемпионок. Так, она была тренером известной чешской бегуньи Людмилы Формановой, которая также выиграла несколько чемпионских титулов в беге на короткие и средние дистанции.


Старейший рекорд в легкой атлетике

Путь

Теги

самый продолжительный рекорд в легкой атлетике, ярмила кратохвилова, бег на короткие дистанции, бег на средние дистанции

Похожие