Странные виды спорта: болотный футбол

Странные виды спорта: болотный футбол
Одним из самых необычных видов спорта является болотный футбол. Обязательное условие для игроков — во время матча им необходимо бегать по грязи. Несмотря на необычные правила этой игры, она приобретает все большую популярность в мире. Сегодня ее поклонники есть даже в России. Чем же может удивить этот странный вид спорта? Болотный футбол — тема очередной подборки интересных спортивных фактов.
  1. Принцип игры мало чем отличается от традиционного футбола, однако ее условия очень отливаются от тех, в которых проводятся матчи другими футболистами. Здесь обязательным является заболоченное поле, в котором жидкая грязь создает значительное препятствие для спортсменов, пытающихся забить гол противнику.
  2. Болотный футбол придумал не футболист. Этот редкий вид спорта появился благодаря лыжнику по имени Эса Ромппайнен. Почему его посетила подобная идея, неизвестно, однако существует версия, согласно которой спортсмен сам тренировался на болоте и решил усложнить задачу футболистам.
  3. Размер поля в болотном футболе намного меньше традиционного — шириной 35 м и длиной 60 м. Это объясняется тем, что большой слой грязи не позволяет футболистам разогнаться и ударить по мячу. Если бы им пришлось бегать в таких условиях по обычному полю, на игру уходили бы часы.
  4. Тяжелые условия игры сказываются и на ее продолжительности. Обычно матч состоит из двух таймов по 13 минут. Дольше бегать по грязи (иногда практически по колено) для игроков просто невозможно.
  5. Если для игры не находят подходящего болота, его создают искусственно. Для этого землю вспахивают и заливают этот участок большим количеством воды.
  6. Известно, что на одном из первых чемпионатов мира по болотному футболу игрок забил гол, стоя по пояс в грязи. Это подтверждается фотографией, сделанной во время матча.
  7. После проведения игры обувь футболистов, как правило, становится непригодной для дальнейшего использования. Она успевает настолько забиться грязью, что почистить ее уже не представляется возможным. Кстати, менять ее во время игры нельзя — существует запрет на смену бутс.
  8. Поклонники болотного футбола проводят ежегодный чемпионат мира по этому виду спорта. Поскольку большой стадион им не требуется, они обходятся деревней Хюрюнсалми в Финляндии. Первый матч прошел в 1998 году.
  9. Болотный футбол полюбили и в России. Чемпионат страны проходит также ежегодно — в нем принимают участие до 10 команд. Первая игра состоялась в июле 2000 года. Кроме того, футболисты сражаются и за Кубок России, который разыгрывается каждый год с 2011 года.
  10. Несмотря на то что некоторые могут назвать болотный футбол несерьезным видом спорта, его очень любят как игроки, так и зрители. Замечено, что во время матча на первый план выходит не количество голов, а поведение футболистов, которые к концу соревнований оказываются грязными с головы до пят.

  11. Болотный футбол

Путь

Теги

странные виды спорта, болотный футбол, Эса Ромппайнен