Топ-5 самых высоких церквей в мире

Топ-5 самых высоких церквей в мире
Христианские культовые сооружения отличаются высокими куполами, шпилями и колокольнями. Самой крупнейшей исторической христианской церковью считается собор Святого Петра в Ватикане, но он далеко не самый высокий. Примечательно, что в топ-5 самых высоких церквей в мире каждое сооружение имеет свою уникальную, а иногда и рекордную особенность.
  1. Самым высоким в мире христианским культовым сооружением считается Ульмский собор в Германии. Высота шатра его колокольни достигает около 161,5 м. Это лютеранская церковь в готическом стиле, которая фактически не является собором, так как резиденция местного епископа находится в Штутгарте, но такое название все же закрепилось. Строительство этого собора продолжалось несколько веков, с 1405 года, когда была достроена его основная часть, и до 1890 года, когда собор был полностью завершен.
  2. Высота Базилики Пресвятой Девы Марии Мира, что находится в западноафриканской республике Кот-д'Ивуар в столице Ямусукро, составляет 158 м (включая крест на главном куполе). В Книгу Гиннесса как самая большая церковь в мире внесено именно это сооружение. Католическая церковь была возведена в конце 1980-х годов по образцу собора Святого Петра в Ватикане. Несмотря на то что базилика превосходит собор в Ватикане по площади, она вмещает в три раза меньше верующих из-за особенностей проектирования внутреннего пространства.
  3. На третьем месте по высоте христианских церквей стоит Кёльнский собор в Германии. Высота этой самой высокой в мире церкви с двумя одинаковыми башнями составляет 157,4 м. Этот католический собор в готическом стиле строился с 1248 по 1880 годы, а когда был завершен, то некоторое время носил статус и самого высокого здания в мире.
  4. Руанский собор во Франции также имеет свою уникальную особенность — он прославился самой высокой в мире чугунной башней. Высота этого католического собора в готическом стиле составляет 151 м. Строительство собора началось в 1145 году, а полностью завершилось лишь в 1880 годы. В отличие от Кёльнского и Ульмского соборов Руанский сильно пострадал во времена Второй мировой войны.
  5. Собор Святого Николая в германском городе Гамбург в настоящее время находится в руинах. Руины его башни высотой 147,3 м были оставлены как память о событиях Второй мировой войны. Благодаря последним реставрациям туристы могут подняться на самый верх башни на лифте. Так как этот собор не является действующей церковью, то делит пятое место в списке высочайших христианских церквей со Страсбургским собором во Франции, удерживавшим звание самого высокого в мире здания больше двух столетий. Этот готический кафедральный собор высотой 142 м принадлежит и к крупнейшим в мире постройкам из песчаника.

Кёльнский собор

Путь

Теги

5 самых высоких церквей в мире, ульмский собор, базилики пресвятой девы марии мира, руанский собор, собор святого никола

Похожие