Интересные факты о первом русском кругосветном плавании

Интересные факты о первом русском кругосветном плавании
К 1803 году, когда было предпринято первое русское кругосветное плавание, слава первых мореплавателей, впервые в истории обогнувших земной шар, досталась Фернану Магеллану и Хуану Себастьяну Элькано, совершившим плавание в 1519-1522 годах. Тем не менее, плавание кораблей «Надежда» и «Нева» также стало важной вехой в истории и внесло свой вклад в изучение мирового океана.
  1. Первое кругосветное плавание под российскими флагами прошло на приобретенных в Великобритании шлюпах «Надежда» и «Нева». Примечательно, что расходы на содержание одного из них взял на себя лично сам император, Александр I, а за плавание второго корабля заплатила Русско-американская компания.
  2. Одним из главных вдохновителей плавания стал граф Николай Петрович Румянцев, занимавший в годы Наполеоновских войн пост министра иностранных дел. Он также взял на себя часть расходов кругосветного путешествия.
  3. Корабли отправились в плавание 7 августа 1803 года из российского города-порта Кронштадт, 14 ноября пересекли экватор, русские корабли впервые оказались в южном полушарии. На некоторых отрезках пути кораблей расходились, но с 5 по 19 августа 1806 года они вернулись в Кронштадт.
  4. Целью плавания было не просто кругосветное путешествие. Корабли должны были доставить грузы Российско-американской компании на Дальний Восток, продать меха в Китае, а также установить дипломатические отношения с Японией.
  5. Российским послом в Японии выступил Николай Петрович Резанов, дипломат и предприниматель, стоявший у истоков Российско-американской компании. После того как стать первым официальным послом России в Японии, Резанов составил один из первых русско-японских словарей. Резанов был официально утвержден императором в качестве главы экспедиции.
  6. «Невой» командовал Юрий Федорович Лисянский. Он стал первооткрывателем одного из Гавайских островов, а также описал остров Пасхи. Он первым вернулся из плавания. Капитаном «Надежды» был Иван Федорович Крузенштерн. Он первым опубликовал записки о путешествии, а на его корабле не было ни одного смертного случая, что было редкостью даже для плавания по внутренним водам в то время.
  7. Корабли, на которых впервые под российскими флагами было совершено кругосветное плавание, были действительно небольшими. Шлюп «Нева» был длиной 32,6 м, а шириной — 8,4 м, в то время как шлюп «Надежда» был в длину 35 м, а в ширину — 8,5 м. Водоизмещение кораблей соответственно составляло 370 и 450 т.

Иван Федорович Крузенштерн Юрий Федорович Лисянский

Путь

Теги

первое русское кругосветное плавание, корабль нева, корабль надежда, иван крузенштерн, юрий лисянский

Похожие