Почему пчелам грозит гибель?

Почему пчелам грозит гибель?
В 2006 году в США ученые впервые описали так называемый синдром разрушения колоний пчел. Сегодня массовая гибель пчел наблюдается и во многих других странах. С чем связано это явление и чем грозит исчезновение этих насекомых?

Синдром разрушения пчелиных колоний наблюдается, когда единовременно и безвозвратно семьи медоносных пчел покидают свои ульи. Это явление уже давно волнует не только пчеловодов, но и ученых всего мира.

Дело в том, что разрушение пчелиных колоний грозит человечеству не только исчезновением меда и других продуктов пчеловодства. Эти насекомые играют важнейшую роль в экосистеме планеты, от них зависит в первую очередь популяция опыляемых растений, с которыми также связаны многие другие живые организмы.

В США подсчитали, что с 1961 года количество медоносных пчел сократилось в два раза, в пересчете на гектар оказалось, что пчел стало меньше на 90%. В 2009 году в Северной Ирландии также сообщали о двойном снижении численности пчел. В Европе в целом ежегодно гибнет по 20% пчелиных колоний, то же самое ученые начинают прослеживать в Азии и Латинской Америке. Одним словом, постепенно гибель пчел наблюдается повсеместно.

Точные причины исчезновения пчел до сих пор не ясны, однако есть множество предположений. Среди них — варроатоз, заболевание медоносных пчел, вызываемое определенным видом клещей. Считается, что эти пчелиные клещи адаптировались к химикатам и убивают пчел еще на стадии личинок. Кроме варроатоза постепенное снижение численности медоносных пчел могут вызывать и многие другие заболевания, вызываемые патогенными микроорганизмами и вирусами, которых ученые пока не научились лечить.

Среди других причин гибели пчел называют использование человеком пестицидов с целью дезинсекции выращиваемых растений. Большинство погибших пчел обнаруживаются именно на полях, только немногим из них удается долететь до улья и умереть там. Это дает основания предполагать, что пчелы все чаще отравляются химикатами, которые применяются на все более расширяющихся сельхозугодьях.


Причины гибели пчел

Путь

Теги

гибель пчел, исчезновение пчел, пчелы покидают улья, синдром разрушения пчелиных колоний

Похожие