Фрукт кивано: огурец со вкусом банана

Фрукт кивано: огурец со вкусом банана
Весьма экзотический фрукт кивано родом из Африки, поэтому его еще называют африканским огурцом. Такое обозначение более правильно с ботанической точки зрения, так как растение действительно принадлежит к роду Огурец. Больше интересного об этом плоде расскажет AnyDayLife.

Кивано за свой необычный вид называют рогатой дыней. Этот плод травянистой лианы из семейства Тыквенные действительно похож на небольшую дыню овальной формы с шипами. Так как растение принадлежит к этому семейству, его ближайшими родственниками являются огурцы и дыни, а чуть более дальними — арбузы и тыквы.

Представителей этого семейства в народе именуют и фруктами, и овощами, поэтому и кивано, в принципе, можно назвать и тем, и другим. С ботанической же точки зрения плод кивано — это тыквина.

Как уже упоминалось, изначально кивано произрастал только в Африке, но со временем его стали культивировать в других жарких странах, в том числе в странах Центральной Америки, в теплых штатах США, в Израиле, Новой Зеландии и др.

Если когда-нибудь столкнетесь с таким экзотическим плодом, знайте, что спелый кивано имеет жесткую кожуру желтого, оранжевого или красного цвета в зависимости от сорта, а шипы у плода мягкие. Кожура кивано несъедобная, поэтому в пищу употребляют желеобразную мякоть с семенами, похожими на семена огурца. В среднем эти плоды вырастают до 15 см.

Кивано используют и как фрукт, и как овощ, а все потому, что в его вкусе чувствуются нотки освежающего огурца и сладкого банана. Кивано можно добавить в овощной салат, приправленный оливковым маслом, лимонным соком, перцем и солью. Из плода получится и вкусный фруктовый или молочный напиток. Мякоть кивано низкокалорийная, поэтому часто используется при приготовлении диетических блюд.


Кивано, или африканский огурец