Самые низкорослые люди в мире

Самые низкорослые люди в мире
За рост человека отвечает так называемый соматотропный гормон. Секреция этого гормона максимальна у подростков и минимальна у пожилых людей. Как и в любой другой системе организма, иногда случает «сбой» в секреции этого вещества, и тогда рост человека становится рекордно большим или маленьким. AnyDayLife расскажет о том, какие самые низкорослые люди в мире были занесены в Книгу рекордов Гиннесса.
  1. Одно время самым маленьким человеком на Земле считался Гуль Мохаммед из Индии. Он родился 15 февраля 1957 года в Дели. Во время официального обследования в 1990 году его рост составил 57 см, а вес — всего 17 кг. В возрасте 40 лет этот человек умер от простудного осложнения, вызванного чрезмерным курением.
  2. В 2012 году был найден человек даже меньшего роста. Новым рекордсменом Гиннесса стал Чандра Бахадур Данги из Непала. Он родился 30 ноября 1939 года, а на 2012 год его рост составлял 54 см. Чандра страдает врожденной карликовостью, трое из пяти его братьев также низкорослые, ниже 120 см, но другие братья и две сестры имеют вполне нормальный рост. Самый низкорослый мужчина в истории живет со своими родственниками в отдаленной деревне Римкхоли в 350 км от Катманду. В деревне всего около 200 домов, зато есть несколько солнечных батарей.

    Чандра занимался изготовлением джутовых шляп, пока не стал пенсионером. Он никогда не принимал лекарств и до визита медиков, официально измерявших его рост, никогда не был на приеме у врача. Чандра мечтал путешествовать, а сейчас благодаря Книге Гиннесса его мечта осуществилась и он популяризирует свою родную деревню во всем мире. Он прекратил расти еще до 18 лет, поэтому до Гуля Мохаммеда был неофициальным рекордсменом.

  3. Самой низкорослой женщиной в мире является Йоти Амгэ, жительница индийского города Нагпур. Она родилась 16 декабря 1993 года и страдает от врожденного наследственного заболевания ахондроплазии. Рост женщины составляет 62,8 см. Несмотря на свой вес, который чуть больше пяти килограмм, Йоти работает актрисой и даже снялась в американском сериале «Американская история ужасов».
Самые маленькие люди в мире

Путь

Теги

самые низкорослые люди, гуль мохаммед, чандра бахадур данги, йоти амгэ

Похожие