Сколько живут крокодилы?

Сколько живут крокодилы?
Крокодилы - это грозные полуводные хищники, ближайшими родственниками которых из ныне живущих организмов являются не ящерицы, а птицы. Эти клыкастые позвоночные существуют уже более 250 миллионов лет, поэтому их не зря называют «выжившими динозаврами». А вы знаете, сколько живут крокодилы?

Известно, что эти хищники, которые могут распознать малейшую вибрацию в воде и чуют добычу на очень большом расстоянии, при необходимости и неблагоприятных условиях окружающей среды могут обходиться без пищи целый год.

Уникальна и еще одна особенность крокодилов. Эти животные могут отращивать новые зубы, причем до ста раз, что делает хищников еще более грозными. А еще более могущественными хищниками, если можно так выразиться, крокодилов делает их долголетие.

Оказывается, что некоторые представители этих животных могут доживать до ста лет. Главным врагом крокодилов является человек, при этом некоторые делают смелые предположения о том, что если бы у крокодилов совершенно не было врагов, они бы жили и по несколько сотен лет. Все потому, что на протяжении всей жизни организм крокодила продолжает расти за счет постоянного роста хрящевых участков в костях.

Не без влияния деятельности человека, средняя продолжительность жизни крокодилов составляет около 40-50 лет. К сожалению, большинство крокодилов, доживая до 50 лет и вырастая до внушительных размеров, становятся жертвами человека из-за ценности своей шкуры.

В неволе старейшим крокодилом является Кассиус Клей, который живет в одном из австралийских парков природы в штате Квинсленд и отпраздновал 110-летие. В 1980-х годах он был пойман в дикой природе, так как наводил страх на жителей окрестных деревень своими размерами и к тому же любил нападать на лодки, с легкостью отрывая от них даже моторы. Этот крокодил действительно вырос до рекордной величины в 5,4 м.

Сколько живут крокодилы в природе и в неволе

Путь

Теги

сколько живут крокодилы, полуводные хищиники, старейший крокодил, кассус клей, особенности крокодилов

Похожие