Вомбат Патрик: крупнейший и старейший вомбат

Вомбат Патрик: крупнейший и старейший вомбат
Вомбаты — это милые млекопитающие из семейства двурезцовых сумчатых, которые обитают в Австралии. Эти животные являются крупнейшими из млекопитающих, которые роют норы и большую часть жизни проводят под землей. В дикой природе продолжительность жизни вомбатов достигает 15 лет, а вот вомбат Патрик, живущий в Балларатском парке дикой природы, — настоящий долгожитель, ведь ему уже исполнилось 29 лет.

Патрик живет в парке дикой природы, который находится в австралийском городке Балларат в штате Виктория. Он, будучи еще совсем крохой, лишился родителей, а так как его воспитывали люди, вомбат стал совершенно ручным.

Сотрудники парка несколько раз пытались вернуть вомбата в дикую природу, однако он так и не смог научиться защищать себя от своих собратьев, других вомбатов. Из-за этого Патрик так и не смог познать и радость общения и со своими сородичами противоположного пола, а ведь ему исполнилось в 2014 году уже 29 лет! А это делает вомбата Патрика старейшим из вомбатов, живущих в неволе.

Вомбат Патрик празднует день рождения

В дикой природе вомбаты вырастают до 70-120 см и весят от 20 до 45 кг. Любимец публики и всего Балларатского парка дикой природы Патрик весит 36 кг (по словам его смотрителей, одно время он весил все 40 кг). По-видимому, Патрик является еще и самым крупным вомбатом, живущим в неволе.

Вомбат Патрик любит разъезжать по парку в тачке, приветствуя посетителей, он любит позировать и перед теле- и фотокамерами, одним словом, зверек наверняка наслаждается славой местной и даже мировой знаменитости, «общаясь» со своими поклонниками на персональных страничках в соцсетях и на официальном сайте парка.

Вомбат Патрик позирует для телевидения

Фото взяты с официального сайта Балларатского парка дикой природы wildlifepark.com.au

Путь

Теги

вомбат патрик, австралия, крупнейший вомбат, старейший вомбат, балларатский парк дикой природы

Похожие