Топ-5 крупнейших вулканов мира

Топ-5 крупнейших вулканов мира
Вулканы — одни из многочисленных геологических образований на поверхности коры нашей планеты. Они несут огромную опасность для человечества, которую невозможно ни вовремя предсказать, ни уж тем более предотвратить. AnyDayLife расскажет, где находятся крупнейшие вулканы мира.
  1. Самый высокий вулкан в мире называется Охос-дель-Саладо. Он находится на границе Аргентины и Чили в южноамериканских Андах. Вершина Охос-дель-Саладо находится на отметке 6887 м над уровнем моря, недалеко от нее на высоте 6390 м располагается и самое высокогорное озеро в мире. Этот вулкан считают потухшим, однако в XX веке наблюдалась некоторая пассивная вулканическая деятельность в виде выброса серы и водяного пара.
  2. Второй по высоте вулкан мира также находится в одном из самых засушливых мест на Земле на границе Чили и Аргентины. Это Льюльяйльяко высотой 6739 м. В отличие от предыдущего гиганта, этот вулкан действующий, последний раз он извергался в 1877 году. Вершина вулкана покрыта вечным оледенением, где в 1999 году археологи обнаружили известные находки — хорошо сохранившиеся тела трех детей инков в одежде и с различными ритуальными предметами. Их принесли в жертву около 500 лет назад.
  3. В центральных Андах в Чили около границы с Боливией расположен третий по величине в мире вулкан Сан-Педро (6159 м). Этот вулкан также считается действующим и извергался последний раз в 1960 году. Опасности этому вулкану добавляет тот факт, что рядом находится еще один вулкан высотой 6092 м под названием Сан-Пабло.
  4. Четвертый самый высокий вулкан в мире также, как и предыдущие, находится в Южной Америке. Это Котопахи высотой 5911 м. Этот заснеженный гигант находится на территории Эквадора и входит в число самых высоких активных вулканов мира.
  5. На пятом месте в списке крупнейших вулканов располагается африканский Килиманджаро высотой 5895 м. Эта высочайшая гора континента — потенциально активный вулкан. Согласно выводам современных ученых, лава находится в 400 м под кратером главной вершины вулкана.
Вулкан Льюльяйльяко

Путь

Теги

крупнейшие вулканы мира, охос дель саладо, льюльяйльяко, сан педро, котопахи, килиманджаро

Похожие