Интересные факты о Килиманджаро

Интересные факты о Килиманджаро
Килиманджаро является потенциально активным стратовулканом, возвышающимся на 5895 метров над уровнем моря. Он известен как одна из главных достопримечательностей Танзании и как самая высокая точка Африки, покрытая снегом. AnyDayLife представляет интересные факты о Килиманджаро.
  1. Вулкан Килиманджаро находится в северо-восточной части Танзании на плоскогорье Масаи и входит в горную систему под названием Восточно-Африканская рифтовая долина.
  2. Хотя первое упоминание о заснеженных вершинах Килиманджаро относится ко II веку н. э., официальной датой его открытия считается 1848 год. Тогда 11 мая вулкан открыл немецкий пастор Иоханес Ребман. Сегодня его именем назван ледник на вершине вулкана.
  3. Название вулкана с африканского языка суахили предположительно означает «гора, которая сверкает».
  4. Килиманджаро — это стратовулкан, который еще называют слоистым из-за его структуры. Он сформировался из множества слоев лавы, пепла и тефры. Такой вид вулканов характеризуется высокой конической формой, а его взрывные извержения представляют серьезную угрозу для человека.
  5. В начале 2000-х годов ученые установили, что расплавленная лава находится всего в 400 м под кратером главной вершины Килиманджаро под названием Кибо.
  6. Пока что не было официально зафиксировано ни одного извержения Килиманджаро, хотя в легендах местных африканских племен упоминается о вулканической активности, которая произошла около 150-200 лет назад.
  7. Килиманджаро состоит из нескольких пиков и вулканов. Его высочайшей точкой является пик Ухуру на вулкане Кибо. Его высота — 5895 м. Этот пик относится к семи высочайшим вершинам в шести частях света.
  8. Высочайший пик Килиманджаро впервые покорил немецкий путешественник и исследователь Ганс Мейер в 1889 году. Пик покорился Мейеру только с третьего путешествия, которое он предпринял вместе с австрийским альпинистом и естествоиспытателем Людвигом Пурчеллером.
  9. За последние 100 лет целых 85% снежного покрова вулкана Килиманджаро растаяло. По прогнозам ученых, этот вулкан может утрать свой первоначальный облик уже через 20 лет. Именно поэтому Килиманджаро наравне с другими местами, которым грозит исчезновение, например, Венецией, многими карибскими островами, ледниками Антарктиды, часто входит в список туристических мест, которые обязательно стоит увидеть своими глазами.
  10. Недавний рекорд скоростного восхождения на Килиманджаро был установлен 28 сентября 2010 года. Тогда титулованный испанский спортсмен Килиан Жорне Бургада поднялся к вершине Килиманджаро всего за 5 ч 23 мин и 50 сек.

Вулкан Килиманджаро, вид из космоса

Путь

Теги

факты о Килиманджаро, стратовулкан, семь вершин, Ганс Мейер, Танзания, пик Уухуру

Похожие