Факты из жизни Колин Маккалоу

Факты из жизни Колин Маккалоу
Австралийская писательница Колин Маккалоу (1 июня 1937 — 29 января 2015) выпустила за свою жизнь более 20 книг, при этом всемирную известность ей принес второй роман «Поющие в терновнике», повествующий о жизни трех поколений австралийцев. AnyDayLife предлагает вспомнить интересные факты из жизни Колин Маккалоу.
  1. Колин родилась в австралийском штате Новый Южный Уэльс в городе Веллингтон. Мать будущей писательницы была родом из Новой Зеландии, а среди ее предков были маори — коренной народ Новой Зеландии. Семья Маккалоу много переезжала, пока окончательно не обосновалась в Сиднее.
  2. Писательский талант проявился у Колин еще в детстве, она любила много читать, рисовала, а пробой ее пера стали стихи. Но, под влиянием родителей, Колин выбрала своей будущей профессией медицину и получила высшее образование по специализации нейропсихология.
  3. С 1963 года Маккалоу переехала в Лондон, а с 1967 по 1976 годы работала в США в Йельской медицинской школе при одноименном университете, занимаясь преподаванием и научной деятельностью в отделении нейробиологии. В конце 1970-х годов писательница переселилась на небольшой остров Норфолк, расположенный в Тихом океане между Австралией и Новой Зеландией.
  4. Первый роман Колин Маккалоу под названием «Тим» об умственно отсталом юноше увидел свет в 1974 году. Он был воспринят читателями и критиками успешно, поэтому уже через два года Колин смогла позволить себе оставить карьеру в медицине и заняться литературой, как и мечтала с детства. Ее второй роман «Поющие в терновнике» (оригинальное название «The Thorn Birds»), вышедший в 1977 году, стал настоящим бестселлером и принес автору уже всемирную известность.
  5. В 1983 году книга «Поющие в терновнике» была экранизирована в четырех сериях одноименного мини-сериала, который в 1984 году победил сразу в четырех номинациях престижной премии «Золотой глобус».
  6. Согласно статистическим исследованиям одного из лондонских университетов, в мире каждую минуту продается 2 экземпляра романа «Поющие в терновнике».
  7. За свои достижения в литературе Колин Маккалоу была награждена орденом Австралии. Кроме этого, за усердное изучение исторических фактов и событий своей родины ей в 1993 году была присуждена степень доктора филологических наук.
  8. В творческой копилке Колин Маккалоу есть 11 романов, последний из которых вышел в 2013 году, одна биография о Родене Катлере (губернаторе Нового Южного Уэльса), а также две серии романов «Владыки Рима» (7 книг) и о детективе Кармайна Дельмонико (5 книг).

Путь

Теги

факты из жизни колин маккалоу, поющие в терновнике, австралийская писательница, норфолк, австралия

Похожие