Бал объятых пламенем

Бал объятых пламенем
В историю вошло немало правителей, страдавших психическими расстройствами, но одним из самых известных среди них является французский король из династии Валуа Карл VI Безумный. Его болезнь, которая проявлялась в периодических приступах умопомрачения, могла быть вызвана различными причинами, есть версия даже об отравлении, но одно событие, «Бал объятых пламенем», окончательно пошатнуло неустойчивую психику монарха.

Этот бал был устроен в Париже во дворце Сен-Поль 28 января 1393 года. Его устроила королева Франции Изабелла Баварская (1370–1435) в честь третьего брака одной из своих фрейлин, Катерины де Фастоврин. Годом ранее, а именно в апреле 1392 года, впервые проявилось безумие Карла, когда после длительной горячки он в приступе умопомрачения заколол своего пажа и нескольких рыцарей. Позже рассудок вернулся к нему, но он стал более раздражительным, придворные отметили «леность» короля к государственным делам, но на самом деле это были признаки заболевания, которому не было уделено должного внимания.

Как бы там ни было, по случаю свадьбы вдовы, которой и являлась фрейлина королевы, принято было устраивать так называемые шаривари. Это веселое свадебное празднество-маскарад, на котором исполнялись очень шумные, а порой и фривольные танцы, песни и всякого рода дурачества.

На бал, устроенный королевой, король с пятью молодыми придворными явился в костюмах «диких людей». На них были льняные одежды, пропитанные воском, смолой и с приклеенной растрепанной пенькой, изображавшей шерсть. Все «дикари», кроме короля, были скованы цепями, это было частью образа.

Брат короля, Людовик Орлеанский, пытаясь разглядеть костюмы, слишком близко поднес факел к одному из наряженных, и костюм загорелся. Очень быстро пламенем уже были объяты все люди в костюмах, в том числе и король, но его спасла юная герцогиня Жанна Овернская. Она не растерялась во время возникшей паники, повалила короля на пол и потушила пламя своими юбками. Из остальных пяти дворян спасся только один, бросившись в таз с водой.

Чувствуя свою вину, Людовик Орлеанский выстроил за собственный счет Орлеанскую часовню возле Целестинской церкви, где молился за души погибших. Болезнь короля от вида горящих людей значительно прогрессировала. В течение нескольких дней после инцидента он никого не узнавал. После до конца жизни его преследовали приступы помешательства и просветления, причем со временем Карл научился предчувствовать приближение рецидива. Итогом правления Карла VI, сначала мало интересующегося государственными делами, а затем безумного, стал распад Франции как единого государства.


Бал объятых пламенем на средневековой гравюре

Путь

Теги

бал объятых пламенем, карл VI, изабелла баварская, шаривари, людовик орлеанский распад франции

Похожие