Кто такие хикикомори?

Кто такие хикикомори?
Во все времена во многих культурах существовали и до сих пор существуют люди, которые по доброй воле изолируют себя от общества и отрекаются от всех благ цивилизации. В Японии появилась распространенная субкультура, представители которой отстраняются от социальной жизни и стремятся к изоляции, но при этом не покидают родительский дом. Если вы еще не слышали о таких молодых людях, которых в Японии насчитывается уже огромное количество, AnyDayLife расскажет, кто такие хикикомори.

Хикикомори — это термин, который используют для обозначения японских молодых людей, стремящихся к крайней степени изоляции и уединения. При этом такие подростки и молодые люди не работают (за редким исключением), отказываются покидать родительский дом и живут на иждивении родных. Хикикомори, или хикки, как их сокращенно называют, изолируют себя в отельной комнате и не выходят из дому по полгода, а в крайних случаях и по несколько лет.

Согласно исследованиям, уже к 2002 году в Японии насчитывалось до 850 тыс. людей, попадающих под определение хикикомори, и больше 1,55 миллиона человек, которые находятся на грани превращения в таких затворников. Хикки появляются и в других странах, в США, например, они называются «basement dwellers», что можно перевести как «обитатели подвала».

Возраст хикикомори, по данным японского правительства, в среднем составляет 31 год. Существует так называемое первое поколение хикки, которым в начале 2010-х годов исполнилось 40 лет. Такие люди имеют стаж изоляции около 20 лет. В связи с этим в Японии есть понятие «Вызов 2030 года». Это социальная проблема интеграции таких людей в общество к этому сроку, когда родители хикикомори умрут, а сами они будут иметь стаж изоляции около 40 лет.

Анализу явления хикикомори посвящает свои труды все большее количество современных японских ученых, социологов, психологов и деятелей искусства. Хикикомори называют «потерянным поколением», а психологи утверждают, что эти люди страдают серьезными психическими расстройствами. Так, в результате анализа удалось установить, что из 27 хикки у 17 действительно обнаружились психические расстройства.

Хоть хикикомори в основном нигде не работают и получают пособие по безработице, одним из самых успешных и известных хикки стал Такаси Котэгава. В 2000 году он начал торговать на бирже и за семь лет увеличил свой капитал с 14 тысяч долларов до 152 миллионов.

Путь

Теги

кто такие хикикомори, японская субкультура, японские затворники, социальные проблемы Японии, хикки

Похожие