Факты о Паралимпийских играх

Факты о Паралимпийских играх
Когда вы считаете, что вам досталось от жизни, и сетуете на судьбу, вспомните о людях, которым живется намного хуже. Даже лишенные возможности ходить, они не теряют силы духа и вполне успешно занимаются спортом. Вашему вниманию предлагаются факты о Паралимпийских играх.

Паралимпийсике игры — международные спортивные состязания для людей с ограниченными возможностями, кроме инвалидов по слуху. Проводятся с 1960 года сразу после обычных Олимпийских игр.

Сначала название этих игр связывали с термином «paraplegia», который означает паралич нижних конечностей. Но со временем принимать участие начали люди с другими заболеваниями. Название было переосмыслено как «параллельно, рядом». Имелось ввиду равноправие этих соревнований с традиционными олимпийскими.

Врача Людвига Гуттмана называют «отцом спорта для людей с ограниченными физическими возможностями». Именно он настаивал на физических упражнениях для реабилитации бывших военных с повреждением позвоночника. Прототипом современных Паралимпийских игр стали Сток Мандевилльские игры колясочников в 1948 году, которые провели практически одновременно с Олимпиадой в Лондоне. В 1952 году играм присвоили статус международных.

Мандевилльские игры, в которых принимали участие не только ветераны войны, состоялись в 1960 году. В 1976 соревнования впервые провели именно как Паралимпийские. В них приняли участие не только инвалиды-колясочники, но и другие спортсмены. Окончательно термин «паралимпийский» официально установили, начиная с игр 1988 года.

Люди с ограниченными возможностями соревнуются практически во всех тех же видах спорта, что и здоровые. На зимней Олимпиаде это горные лыжи, керлинг на колясках, биатлон, пара-сноуборд, на летних — академическая гребля, баскетбол, велосипед, гребля на байдарках, плаванье, теннис, фехтование и многие другие.

Путь

Теги

Паралимпийские игры, факты о паралимпийских играх, люди с ограниченными возможностями, спортивные состязания для людей с

Комментировать
  • Интересно, люди, которые принимают участие в этих играх, занимались раньше спортом, до травмы?..
    Abissinia 08.05.13 11:40 Ответить 0
    • может и занимались, но думаю не все
      Арина 12.05.13 13:50 Ответить 0