Самые загадочные научные явления

Самые загадочные научные явления
Если кому-то покажется, что все давно исследовано и открыто, предлагаем ему ознакомиться с самыми загадочными научными явлениями, которые порождают много дискуссий среди учёных.
  1. Эффект плацебо. Это медицинское открытие сделали достаточно давно, но до сих пор не смогли объяснить. Даже если человеку давать какой-то нейтральный раствор, но при этом убедить его, что это эффективное лекарство, состояние практически всегда улучшается. Каким-то неизвестным образом мозг может влиять на весь организм. По всему миру проводились исследования, посвященные этому вопросу. Эффект плацебо врачи подтвердили, но объяснения ему так и не нашли.
  2. Жизнь на Марсе. Вопрос о том, есть ли жизнь на Марсе, до сих пор открыт. Очевидно, что того разнообразия, которое есть на Земле, на Красной планете нет и, возможно, никогда не существовало. Но выдвигается множество теорий о том, что, возможно формы жизни просто отличаются от Земных. На метеоритах, прилетевших к нам с Марса, обнаружены структуры, напоминающие окаменелые бактерии. Некоторые земные лишайники и сине-зеленые водоросли могут жить в условиях, похожих на марсианские. Также нельзя отрицать тот факт, что исследованиями охвачена далеко не вся марсианская поверхность. Если бы пришельцы высадились в Антарктиде или самых засушливых районах Сахары, они могли бы сделать вывод о том, что на Земле отсутствуют разумные существа и растения, а условия крайне неблагоприятны для жизни.
  3. Темная материя. Известно, что 90% массы Вселенной составляет некая загадочная субстанция, которую физики назвали темной материей. Она не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. Создает гравитационный эффект, то есть обладает свойством притягивать все к себе. Существованием этой материи обусловлена высокая скорость вращения внешних областей галактик. Что темная материя собой представляет, земляне пока не могут сказать.
  4. Радиосигнал из созвездия Стрельца. 15 августа 1977 американскими учёными был получен радиосигнал, длящийся 37 секунд. Он был зарегистрирован на частоте 1420 мегагерц. Ни один земной передатчик не работает в таком диапазоне. Сигнал исходил из созвездия Стрельца, самая ближайшая звезда которого находится на расстоянии 220 световых лет от Земли. Ученые до сих пор не смогли найти ответа, не было ли это фальсификацией.
  5. Десятая планета Солнечной системы. На самой окраине нашей звездной системы находится астероид Седна. Полный виток вокруг Солнца он совершает за десять тысяч лет, двигаясь по очень вытянутой орбите. Существуют теории, что, возможно, с круговой орбиты его сбила загадочная планета Нибиру — планета, которая якобы находится на границе нашей Солнечной системы, но астрономам до сих пор не удалось её обнаружить.
  6. Аномалия зондов Pioneer. Космические зонды были выпущены в 1972 и 1983. по всем расчетам, они уже должны были покинуть пределы солнечной системы. Но по какой-то причине оба зонда поменяли свою траекторию, первый отклонился уже на четыреста тысяч километров. Оба корабля, запущенные с интервалом больше десяти лет, ведут себя одинаково, поэтому технические сбои исключаются. Ученые предполагают влияние тёмной материи или еще какие-то неизвестные нам гравитационные эффекты.

Путь

Теги

Самые загадочные научные явления, плацебо, темная материя, жизнь на Марсе, десятая планета, Нибиру, зонды Pioneer, радио

Похожие



Комментировать
  • Только как люди могут судить о всей Вселенной, если не то что они сами, а даже их зонды ни разу не были за пределами нашей Солнечной системы?..
    Nataly 21.05.13 15:15 Ответить 0
    • методом научного анализа;)
      Ksenia 21.05.13 17:49 Ответить 0
      • скорее методом научного тыка))))
        S@sh@ 22.05.13 11:19 Ответить 0