Необычные женские сексуальные комплексы из мифологии

Необычные женские сексуальные комплексы из мифологии
Различные психологические комплексы оказывают негативное влияние на развитие личности и поведение человека, а сексуальные комплексы во многом определяют и его отношения с окружающими. В то время как мужские сексуальные комплексы в большинстве были названы в честь литературных героев, женские комплексы исследователи называли в честь героинь античной мифологии. AnyDayLife представляет необычные женские сексуальные комплексы из мифологии.
  1. Комплекс Афины Паллады, древнегреческой богини организованной войны, проявляется в том, что женщина стремится выполнять социально-гендерные роли, больше свойственные для мужчины, чем для женщины.
  2. Комплекс амазонки был назван в честь мифологического воинствующего народа, состоявшего исключительно из женщин. Страдающие таким комплексом рассматривают мужчин только как необходимый элемент процесса зачатия, относясь к ним в остальном пренебрежительно.
  3. В древнегреческой мифологии всегда юная богиня Артемида была защитницей женского целомудрия, брака, плодородия, а также богиней охоты и покровительницей всего живого. В римской мифологии ей соответствовала Диана. Комплекс Дианы проявляется в том, что девушка считает свою девственность сверхценным качеством.
  4. В древнегреческой мифологии царицей Фив была Иокаста. Она, не зная о судьбе своего сына Эдипа, оставленного во младенчестве, вышла за него замуж. Комплекс Иокасты проявляется в чрезмерной опеке матери ее сына, стремлении удовлетворить все его потребности, что может перерасти в патологическое влечение.
  5. В греческой мифологии Клитемнестра известна тем, что была насильно выдана замуж за Агамемнона. В его отсутствие она изменила царю с его двоюродным братом. Когда Агамемнон вернулся из похода на Трою, она убила его и его любовницу Кассандру. Комплекс Клитемнестры проявляется в сексуальной отстраненности женщины от партнера, в неосознанном протесте против ведущей роли мужчины в отношениях.
  6. Женщины, которые страдают комплексом Медеи, подвержены патологической ревности и мстительности, что может толкнуть их даже на совершение преступления. Этот комплекс был назван в честь колхидской царевны из древнегреческих мифов, которая влюбилась в предводителя аргонавтов Ясона. Когда тот собрался жениться на другой, Медея убила свою соперницу и ее детей от Ясона.
  7. Комплекс Электры — это женский аналог Эдипова комплекса, он связан с негативным отношением дочери к матери и с влечением к отцу. Он назван в честь дочери Клитемнестры, которая не могла забыть убитого ее матерью отца и спасла своего брата Ореста, которого Клитемнестра со своим любовником также хотела убить. Впоследствии она поддержала подросшего Ореста, когда он решил убить мать.

Путь

Теги

женские сексуальные комплексы из мифологии, комплекс афины паллады, комплекс дианы, комплекс иокасты

Похожие