Интересные факты о японском языке

Интересные факты о японском языке
Японский язык по праву входит в число самых сложных для изучения, при этом с большими трудностями в его освоении сталкиваются как русскоязычные люди, так и носители английского и других европейских языков. Японцы уважительно относятся к тем иностранцам, кому удается выучить хотя бы две фразы на их языке, ведь они сами считают его очень сложным. AnyDayLife предлагает узнать интересные факты о японском языке.
  1. В случае изучения японского языка главная сложность состоит в том, что человек должен освоить тысячи символов, чтобы изъясняться более или менее понятно.
  2. В японском языке есть три отдельные системы письменной формы. Каждая из этих систем имеет свой алфавит. Это иероглифы кандзи, заимствованные из Китая, и две слоговые азбуки кан.
  3. Кроме разных систем японский язык включает структуру, используя которую японцы обращаются к сверстникам и людям более почтенного возраста.
  4. На японском говорят около 140 млн человек по всему миру.
  5. У японского языка два названия. Первое, кокуго, означает буквально «язык страны» и используется как предмет обучения в Японии. Второе название, нихонго, употребляют при преподавании языка иностранцам за рубежом.
  6. В силу географических особенностей Японии, а именно наличия множества изолированных островов и горных хребтов, в японском языке есть более 10 диалектов, которые различаются не только по словарному запасу, но и по произношению, поэтому даже коренные японцы, говорящие на далеких диалектах, могут не понять друг друга. Решили эту проблему в 1886 году, когда ввели обучение стандартизированному диалекту.
  7. В японском языке, так же, как и в русском и венгерском, отсутствуют дифтонги, то есть звуки, артикуляция которых подразумевает переход от одной гласной к другой (напр. дифтонг /aʊ/ как в англ. слове house). В японском также нет тонов, как, например, в китайском, поэтому в плане изучения китайский является даже более сложным.
  8. Изначально японцы использовали китайский способ письма, изображая иероглифы сверху вниз столбцами справа налево. В 1959 году официально было принято горизонтальное письмо слева направо.
  9. В японском нет названий месяцев, вместо них употребляются порядковые номера, например, сентябрь — это кугацу, то есть девятый месяц.
  10. В японском языке не употребляют двойное отрицание, то есть там нельзя задать, например, такой вопрос: «Мне никто не звонил?».

Факты о японском языке

Путь

Теги

факты о японском языке, иероглифы, Япония, японский алфавит

Похожие