Самые редкие языки в мире

Самые редкие языки в мире
В наше время в мире существует 357 языков, число носителей которых не превышает пятидесяти человек. Кроме того, сорок шесть языков знает всего один человек. На трех тысячах языков разговаривают меньше 10 000 человек, а у двадцати тысяч языков число носителей примерно одна тысяча человек. Представляем вашему вниманию самые редкие языки в мире.
  1. Язык бикья — самый редкий разговорный язык в мире, на нём разговаривает всего одна-единственная 87-летняя старушка, живущая в Африке в деревне на границе между Камеруном и Нигерией.
  2. Даже в близком зарубежье, в сравнительно молодой стране, России, исчезает водский язык. В наше время на нем разговаривают примерно 15 человек, и всем им уже далеко за 70 лет.
  3. Самый редкий язык в Европе — это ливонский, на котором говорят не больше 200 граждан Латвии.
  4. В Боливии только 20 людей знают язык леко, носители этого языка живут высоко в горах Андах.
  5. На языке алуа в Австралии говорят только 20 человек.
  6. Язык народа кеты, который живёт на берегах Енисея, знают только 600 человек, причем большинство из них его только понимают, разговаривают не больше 30 жителей, и все они преклонного возраста.
  7. В той же Африке на языке камбап в Камеруне разговаривают только 30 людей.
  8. В Африке язык гоундо знают всего 30, а элпомо – 8 человек.
  9. В этой же стране есть более редкие языки. На наречии мандан говорят семь жителей, а язык эяк знает только один человек.
  10. В Северной Америке на языке кагуила разговаривают 35 человек, на языке канса – 19, а язык чинук знают только двенадцать человек.

Путь

Теги

самые редкие языки в мире, редкие языки, носители редкого языка, бикья, водский язык

Комментировать
  • Ну и пусть себе исчезает зачем они нужны если их знает только один человек? Это отголоски того времени когда были племена и каждый сам себе придумывал язык.
    Ася 01.06.13 17:50 Ответить 0
  • Всего несколько человек знают язык. Вот это да)
    butterfly 18.05.13 17:59 Ответить 0