Научные шутки: монооксид дигидрогена

Научные шутки: монооксид дигидрогена
Одной из известных научных шуток и мистификаций стало сообщение об опасном химикате под названием «монооксид дигидрогена», который хотели запретить даже на международном уровне. AnyDayLife расскажет, что это за «химикат» и как он едва не вызвал панику среди общественности.

В 1990 году трое студентов Калифорнийского университета в городе Санта-Круз (Калифорния, США) распространили среди других студентов листовки с сообщениями о загрязнении воды. В листовках указывалось, что местная вода загрязнена крайне опасным веществом — монооксидом дигидрогена.

В 1994 году Крейг Джексон создал веб-страницу, посвященную объединению за запрещение опасного химиката без вкуса, запаха и цвета, который убивает множество людей каждый год, но никак не регулируется на правительственном уровне. В 1997 году американский школьник Натан Зонер из города Айдахо-Фолс (Айдахо, США) опросил 50 своих одноклассников и собрал 43 голоса за запрет данного химиката. 1 апреля 1998 года член парламента в Австралии объявил, что начинает кампанию по запрещению монооксида дигидрогена.

На самом же деле все, кто верил созданному Джексоном сайту, опросу школьника Зонера и другим, рассказывавшим о вреде химиката, даже и не догадывались, что за этим сложным научным названием скрывается обыкновенная вода.

Идея научной шутки первоначально возникла у студентов Калифорнийского университета, которые слышали подобное утверждение о «гидроксиде водорода», что тоже означает воду, опубликованное в одной из мичиганских газет. Студенты решили придумать более «устрашающее название» и смогли ввести широкую публику в заблуждение.

Всем знакома химическая формула воды, но не все знают, что молекула воды имеет название монооксид дигидрогена, где «дигидроген» означает два атома водорода, а «монооксид» — один атом кислорода.


Научные мифы о воде

Путь

Теги

монооксид дигидрогена, опасные химикаты, научная шутка, научная мистификация, формула воды

Похожие