Познавательные факты о русском языке

Познавательные факты о русском языке
Ежегодно 6 июня в России отмечают не только день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, создателя литературного современного русского языка, но и День русского языка. AnyDayLife расскажет некоторые познавательные факты о русском языке, о которых вы, возможно, и не знали.
  1. Иностранцы не зря считают русский язык довольно сложным для изучения. Так, в школе изучают шесть падежей, но благодаря различным нюансам словообразования в русском может существовать как минимум десять падежей. У некоторых слов может образовываться местный падеж («вышел из лесу»), разные формы предложного падежа («о шкафе» и «в шкафу»), второй родительный падеж («головка чесноку», «кусочек сахару»), звательный падеж (в слове старик во фразе «чего тебе надобно, старче»).
  2. Многозначные прилагательные очень усложняют понимание русского языка для иностранцев. Это относится, например, к словам «красный» и «зеленый», которыми обозначают не только цвет, но и степень зрелости ягод и плодов независимо от их настоящего цвета.
  3. В русском языке множество слов, которые имеют два противоположных значения. Например, фразу «прослушал лекцию» можно понять как «воспринял лекцию», так и «отвлекался и не слушал лекцию».
  4. Слово «похерить» в давние времена означало совсем не то, что оно означает сейчас, то есть «испортить», «потерять». В древнерусском буква «х» читалась как «хер», а слово «похерить» означало перечеркнуть что-либо на бумаге крестиком.
  5. Согласно Книге рекордов Гиннесса, самым длинным словом русского языка является «превысокомногорассмотрительствующий». Однако этот рекорд теоретически не является пределом, так как в русском языке для обозначения возраста человека или предмета слова пишутся вместе, например, «восьмидесятичетырехлетний». Если взять какой-то очень древний космический объект, то такое слово получиться весьма длинным. Также в русском нет ограничения на количество приставок «пра-» для обозначения родства, поэтому с такой приставкой также можно составить рекордно длинное слово.
  6. В русском языке сохранилось только три существительных древнерусского происхождения, которые начинаются на букву «а». Это слова «аз», «азбука» и «авось», все остальные являются заимствованными.
  7. Большинство слов с буквой «ф» в русском также заимствованы. Александр Пушкин, например, написав «Сказку о царе Салтане», очень гордился, что использовал только одно такое заимствованное слово — «флот».
  8. Слова «пчела», «букашка» и «бык» являются этимологически родственными и однокоренными. Все дело в том, что на древнерусском «пчела» писалось как «бъчела». Отсюда произошел диалектный глагол «бучать», что означал «реветь, жужжать, гудеть», то есть общее значение существительных — производящие определенные звуки.
  9. Слова «здоровье» и «дерево» также этимологически близки, так как в праславянском языке принадлежали к одному корню, а «здоровый» означало «сделанный из хорошего дерева».
  10. Единственным словом русского языка, которое не имеет корня на поверхностном уровне, является слово «вынуть».

Факты о русском языке

Путь

Теги

познавательные факты о русском языке, александр пушкин, день русского языка, факты о словах русского языка

Похожие