Интересные факты о ветре

Интересные факты о ветре
Ветер, то есть поток воздуха, движущийся преимущественно горизонтально, возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления. Сила и продолжительность ветров сильно варьируются, но в любые времена это атмосферное явление влияло на всех обитателей нашей планеты. AnyDayLife предлагает узнать интересные факты о ветре.
  1. В зависимости от продолжительности и силы различают множество видов ветров, например, шквалы, бризы, бури, штормы, ураганы или тайфуны.
  2. Пассаты — это глобальные ветра, которые дуют на нашей планете постоянно и возникают из-за разницы температур на разных широтах.
  3. Еще одним видом глобального ветра является муссон. Такие ветра дуют по несколько месяцев и возникают из-за сезонного изменения температуры.
  4. Для измерения скорости ветра используют 12-балльную шкалу Бофорта. Ее разработал в 1806 году английский адмирал Фрэнсис Бофорт.
  5. В то время как на планете Земля ветры являются потоком воздуха, на других планетах это потоки других атмосферных газов. В Солнечной системе самые сильные ветры наблюдаются на Сатурне (около 500 м/с) и Нептуне (от 200 до 670 м/с).
  6. На Земле самой ветреной точкой считается бухта Содружества в Антарктиде. Среднегодовой показатель скорости ветра здесь — 22 м/с, но периодически ветра здесь дуют со скоростью 90 м/с, что соответствует 320 км/ч.
  7. Для того чтобы снести человека, достаточно скорости ветра в 40-50 м/с.
  8. Тропические циклоны, которые называют тайфунами или ураганами, сопровождаются не только мощными грозами и ливневыми осадками, но и штормовыми ветрами. Самым разрушительным таким циклоном в современной истории человечества был циклон Бхола, обрушившийся на Восточный Пакистан и один из восточных штатов Индии 12 ноября 1970 года. Скорость ветра тогда на максимальной отметке достигла 205 км/ч. Циклон унес жизни до 500 тысяч человек.
  9. Рекорд скорости ветра на Земле — 408 км/ч (113 м/с). Такой порыв ветра зарегистрировали во время циклона 10 апреля 1996 года на острове Барроу (Австралия).
  10. Объем всей электроэнергии, производимой в мире, оценивается в 2700 гигаватт. При этом мощность типичного ураганного ветра оценивают в 1500 гигаватт.

Познавательные факты о ветре

Путь

Теги

факты о ветре, скорость ветра, муссон, тропический циклон, циклон Бхола, самая ветреная точка

Похожие