Топ-5 разрушительных торнадо

Топ-5 разрушительных торнадо
Торнадо, или смерч — это гигантская воздушная воронка, которая возникает в атмосфере из-за разницы температур. Диаметр такой вращающейся воронки может достигать 300-400 метров в нижнем сечении, а скорость движения воздуха внутри смерча теоретически может достигать 1300 км/ч. В топ-5 разрушительных торнадо вошли атмосферные явления, которые в XX веке принесли самые большие человеческие потери.
  1. 26 апреля 1989 года сильнейший торнадо обрушился на города Даулатпур и Сатурия в Бангладеш. Этот торнадо считается самым разрушительным за всю историю человечества, так как всего за несколько минут убил огромное количество людей. Жертвами атмосферного явления стали около 1300 человек, а 12 000 человек было травмировано. Настоящие цифры намного выше, так как удар стихии пришелся на бедный густонаселенный район страны.
  2. Торнадо 1969 года в городе Дакка, который на тот момент был частью Восточного Пакистана, а позже стал частью Бангладеш, прошел по густонаселенному району, унес жизни около 660 человек и ранил 4000. Из одной штормовой системы в этот же день отделился и другой смерч, который прошел по части области Комилла и унес жизни 223 человек.
  3. 13 мая 1996 года смертоносный торнадо снова прошел в Бангладеш в области от Мадарганджа до Мирзапура. Число погибших превысило 700 человек, а число пострадавших так и осталось неизвестным.
  4. Одним из самых смертоносных торнадо, которые когда-либо обрушивались на территорию США, стал торнадо Трех штатов 1925 года. Смерч унес жизни 695 человек и получил самую высокую оценку по шкале Фуджита F5. Кроме того, это атмосферное явление породило еще восемь торнадо, которые в общей сложности обрушились на три штата (Миссури, Иллинойс и Индиану), но задели семь.
  5. Торнадо Валетта, что произошел на Мальте в 1956 году (по другим данным в 1951 году), привел к масштабным разрушениям и унес жизни более чем 600 человек. Сначала торнадо зародился в виде водяного вихря над морем, а затем обрушил смертоносную силу на сушу.

Торнадо

Путь

Теги

топ-5 разрушительных торнадо, смерч, самые смертельные торнадо, торнадо в Бангладеш, торнадо Трех штатов

Похожие