Интересные факты о Билле Гейтсе

Интересные факты о Билле Гейтсе
28 октября празднует свой день рождения Уильям Генри Гейтс III, один из самых известных создателей компании Microsoft. На сегодняшний день Билл Гейтс, человек, который зарабатывает около 6600 долларов в минуту, является одним из рекордсменов по размеру средств, переданных на благотворительные цели. Больше интересного расскажут факты о Билле Гейтсе.
  1. Уильям Генри родился в Сиэтле, штат Вашингтон, в семье корпоративного адвоката и члена совета директоров нескольких престижных компаний. Благодаря этому Билл получил образование в самой привилегированной школе Сиэтла.
  2. Самой большой страстью Билла Гейтса с детства стали компьютеры и программирование. Свою первую программу «Крестики-нолики» Билл написал на языке программирования BASIC в 13 лет.
  3. Вместе со своим школьным другом Полом Алленом, будущим соучредителем Майкрософт, когда истекло время пользования школьной компьютерной лабораторией, Билл Гейтс взломал компьютер компании Computer Center Corporation. За это ему, Аллену и еще двоим ученикам запретили пользоваться компьютером на летних каникулах. Эта компания предложила Гейтсу и его товарищам первую работу: ученики изучали исходные коды программного обеспечения и находили в них ошибки.
  4. Билл Гейтс совместно с Полом Алленом и Полом Гилбертом основал свою первую компанию в 17 лет. Целью компании стало создание счетчиков для считывания дорожного трафика и составления отчетов для дорожных инженеров.
  5. В 18 лет Гейтс поступил в Гарвард, однако спустя два года был отчислен из университета и занялся созданием программного обеспечения. Такой неприятный момент в биографии одного из богатейших людей планеты «исправили» 7 июня 2007 года, когда администрация Гарварда решила вручить Гейтсу диплом об окончании этого университета.
  6. Одним из богатейших людей планеты Билла Гейтса сделала операционная система Microsoft Windows. Ее эпоха началась 20 ноября 1985 года, когда эта ОС появилась в компании Гейтса после сотрудничества с IBM.
  7. Несмотря на то что в 2008 году Гейтс покинул пост руководителя Microsoft, он остается председателем Совета директоров, а также крупнейшим акционером корпорации.
  8. После ухода с должности руководителя Microsoft Билл Гейтс со своей женой Мелиндой больше времени стал уделять благотворительности, хотя занимался ею и ранее. С 1994 по 2010 год фонд супругов Гейтс передал на различные благотворительные программы больше 28 млрд долл.
  9. Билл Гейтс с 1996 по 2007 годы, в 2009 и в 2013 году получал по версии журнала Forbes звание самого богатого человека планеты. Он 19 раз подряд становился и самым богатым американцем в мире.
  10. Билл Гейтс совместно с Уорреном Баффеттом в 2010 году начал филантропическую кампанию, известную как «Клятва дарения». К началу 2013 года к ней присоединилось 105 миллиардеров, которые пообещали отдать как минимум 50% своего капитала на благотворительные цели. Чета Гейтс в свою очередь объявила, что все накопленные ими деньги после их смерти перейдут на благотворительность.

Путь

Теги

факты о Билле Гейтсе, основатель компании Microsoft, клятва дарения, Пол Аллен, чета Гейтс

Похожие