Самое большое пассажирское судно в мире

Самое большое пассажирское судно в мире
Первым крупнейшим пассажирским судном в истории считается канадский корабль SS Royal William, построенный в 1831 году. Длина этого корабля составляла 49 м, а ширина — 13 м. В XXI веке понятия крупных судов сильно изменились. AnyDayLife предлагает узнать, какое самое большое пассажирское судно бороздит просторы океанов в наши дни.

На момент постройки в 2010 году самым крупным пассажирским судном в мире считался круизный корабль класса Oasis под названием «Oasis of the Seas» (с англ. «оазис морей»). Это судно ходит под багамским флагом и приписано в порту Нассау, столице Багамских Островов. Корабль находится в собственности компании Oasis of the Seas Inc.

Длина «Oasis of the Seas» составила ок. 361 м, высота — 72 м, а ширина — 47 м. Судно двигают дизельные двигатели мощностью в 132 тысячи лошадиных сил. Корпус корабля весит 45 тысяч тонн и состоит из 480 тысяч частей. Всего этот гигант может вместить максимум 5400 пассажиров и 2165 человек экипажа.

В свой первый рейс «Оазис морей» вышел 5 декабря 2009 года, а традиционная церемония крещения прошла за несколько дней до этого, 30 ноября. Примечательно, что судну решено было назначить семь крестных матерей, среди них есть американские актрисы, спортсменки и кубинская модель и актриса.

На этом огромном круизном судне пассажиры могут отдыхать в тени настоящих деревьев, играть в самом большом казино в мировом круизном флоте, смотреть представления в театре, рассчитанном на 1380 зрителей, или же в 750-метровом водном амфитеатре, это не говоря о многочисленных ледовых катках, баскетбольных площадках, боулингах и даже поле для гольфа.

Однако звание самого большого пассажирского судна в мире «Оазис морей» уступил второму судну класса Oasis под названием «Allure of the Seas» (с англ. «очарование морей»). В свой первый рейс судно «Allure of the Seas» вышло 29 октября 2010 года. Этот гигант длиной ок. 362 м, шириной 47-60 м и высотой 72 м может вмещать уже от 5400 до 6400 пассажиров, не считая 2100 человек экипажа.

Эти два судна считаются «близнецами», так как их длина составляет приблизительно 360 м в зависимости от температуры. Считается, что «Очарование морей» длиннее «Оазиса морей» всего на 5 см. Судна также имеют одинаковую приписку и ходят под багамским флагом.


Oasis of the Seas

Путь

Теги

самое большое пассажирское судно, Oasis of the Seas, Allure of the Seas, самый большой пассажирский лайнер

Похожие