Интересные факты о Кипре

Интересные факты о Кипре
Кипр — это третий по величине остров Средиземного моря, большую часть которого занимает одноименная республика. Кипрская цивилизация была неотъемлемой частью эллинистического мира. Интересные факты о Кипре расскажут больше об истории знаменитого острова.
  1. 98% территории Кипра официально занимает Республика Кипр, а на 2% располагаются британские военные базы. Однако фактически 38% территории острова, где живут преимущественно турки, занимает так называемая Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК). Независимость этой территории признает только Турция и Абхазия, еще одна спорная территория, признанная только четырьмя странами-членами ООН. Поэтому легальный путь попасть на остров — только через аэропорты в Пафосе или Ларнаке или через морские порты в Ларнаке и Лимасол.
  2. Хоть на Кипре цивилизация возникла немного позже, чем в Греции, остров стал неотъемлемой частью эллинистической цивилизации древнего мира с XI века до н. э. Сначала остров населяли этеокиприоты, а греки начали селиться на острове и ассимилировать местное население после того, как ахейцы высадились на Кипре, возвращаясь с Троянской войны. Здесь есть множество древнегреческих достопримечательностей и мест, связанных с греческими и римскими мифами. Так, близ города Пафос есть бухта Афродиты. По легенде, именно в этом месте богиня красоты родилась из морской пены.
  3. Благодаря выгодному стратегическому положению Кипр на протяжении столетий переходил от одних правителей к другим. Кипр был частью державы Птолемеев, римской провинцией, входил в состав Восточной Византии, был завоеван английским королем Ричардом Львиное Сердце, который продал землю феодальному роду Лузиньянов, что правили Кипром около 300 лет. Затем Кипр принадлежал Венецианской республике, в 1570-х годах был завоеван Османской империей, а после Первой мировой войны стал английской колонией. В результате национально-освободительной войны и в ходе распада последних империй Кипр получил независимость, однако из-за столкновений между греческими и турецкими общинами в настоящее время остается разделенным на части.
  4. Кипр входит в небольшое количество территорий, где движение левостороннее. Стоит отметить, что автомобильные дороги на острове — одни из лучших во всем Евросоюзе.
  5. Туризм является одной из главных статей национального дохода Республики Кипр, а все потому, что здесь не только экологически чистое побережье, но и самое большое количество солнечных дней в году во всем Средиземноморье и один из самых благоприятных для здоровья климатов. Самыми крупными курортами республики являются Ларнака, Пафос, Лимасол, Айя-Напа, Протарас.

Факты о Кипре

Путь

Теги

интересные факты о Кипре, история Кипра, остров Кипр, Республика Кипр, раздел Кипра

Похожие