Какая самая сильная мышца у человека?

Какая самая сильная мышца у человека?
В теле человека насчитывается от 639 до 850 мышц в зависимости от метода их подсчета. Самые большие из них, ягодичные мышцы, приводят в движение ноги, а самые маленькие прикрепляются к мельчайшим косточкам в ухе. А вы знаете, какая самая сильная мышца у человека?

Самыми сильными в теле человека считаются две группы мышц. Одна из них — икроножные мышцы ног. Это двуглавые мышцы и располагаются они на задней поверхности голени человека. Через ахиллово сухожилие эти мышцы прикрепляются к пятке.

Именно икроножные мышцы стабилизируют тело при ходьбе или беге, а также обеспечивают движение стопы. При перенапряжении этих мышц возникают судороги. Такое расстройство вызывает и нарушение кровоснабжения или недостаток микроэлементов в организме.

Звание самых сильных мышц человека носят и жевательные мышцы головы. В эту группу входят четыре мышцы — жевательная, височная, медиальная и латеральная крыловидные мышцы. Все эти мышцы крепятся к нижней челюсти и обеспечивают процесс жевания.

Жевательные мышцы могут развивать усилие до 72 кг. Кроме обеспечения процесса жевания эти мышцы имеют важное значение для процесса говорения. Вместе с мимическими мышцами они обеспечивают членораздельность речи.

Если сравнивать жевательные мышцы с икроножными по развиваемому усилию, то икроножные, например, способны удерживать вес до 130 кг. Кстати, сильнейшими считаются и большая ягодичная мышца и четырехглавая мышца бедра, так как они прилагают самую большую силу в точках крепления к скелету.

Силу мышц оценивают не только по прилагаемому усилию. Так, мышцы матки также считаются сильнейшими по силе, прилагаемой на единицу собственного веса. Сердечная мышца — тоже сильнейшая, но уже с точки зрения продолжительности нагрузки, которую она выполняет в течение всей жизни человека.


Факты о самых сильных мышцах

Путь

Теги

самая сильная мышца у человека, икроножные мышцы, жевательные мышцы, сильнейшие мышцы

Похожие