Мифы и факты о белоснежной улыбке

Мифы и факты о белоснежной улыбке
Реклама разнообразных средств для гигиены рта настойчиво утверждает, что естественный цвет зубов у человека — белоснежный. Но так ли это на самом деле? AnyDayLife представляет мифы и факты о белоснежной улыбке.

Цвет зубной эмали у человека меняется с возрастом и из-за воздействия разнообразных факторов. Еда, напитки, в особенности кофе и чай, в том числе и зеленый, курение и другие внешние факторы изменяют цвет зубов, делая их темнее.

Многие поддаются на воздействие рекламы и пытаются вернуть зубам особую белизну с помощью разнообразных отбеливающих зубных паст. Однако факт остается фактом — даже самая тщательная гигиена полости рта не сделает вашу улыбку по-голливудски белоснежной. А все потому, что натуральный цвет зубной эмали — желтоватый.

Утверждение о том, что белые зубы — это здоровые зубы, является мифом. Белая эмаль менее прочная, чем желтая. В желтоватой эмали повышено содержание минералов, которые и придают крепость зубам.

Отчаянные попытки отбелить зубы приводят только к реальному вреду. Например, если вы пользуетесь слишком жесткой зубной щеткой в надежде очистить как можно больше налета, то вместе с этим разрушаете внешний слой эмали. Этим вы только ослабляете здоровье зубов, делая их более уязвимыми к воздействию бактерий и прочего.

Профессиональные методы отбеливания зубов — это также больше вредная процедура, чем полезная. Конечно, высококвалифицированные и опытные стоматологи-гигиенисты или терапевты будут применять только проверенные на практике и безопасные методы отбеливания. Но такая процедура не навредит при условии, если здоровье зубов и десен — на высшем уровне, чем может похвастаться далеко не каждый.

Профессиональное отбеливания является далеко не лечебной процедурой, а только эстетической. В каждом конкретном случае только опытный врач может решить, не навредит ли процедура зубам. Среди противопоказаний к таким процедурам и аллергия на химические отбеливающие вещества, и сахарный диабет, и астма, и онкологические заболевания и многое другое.

Специалисты утверждают, что проще всего предотвратить потемнение зубной эмали вследствие употребления тех или иных продуктов. Например, старайтесь избегать кетчупов, пакетированных соков, газировок и других продуктов, которые содержат в составе красители, откажитесь от вредных привычек, употребляйте меньше кофе и других напитков, влияющих на цвет эмали.


Факты о белоснежной улыбке

Путь

Теги

мифы и факты о белоснежной улыбке, зубная эмаль, отбеливание зубов, опасно ли отбеливание зубов

Похожие