Почему люди заикаются?

Почему люди заикаются?
Заикание является одним из нарушений речи, которое характеризуется повторением звуков, слогов или слов, частыми остановками в речи. Чем вызвано такое нарушение и когда оно возникло? AnyDayLife расскажет больше о том, почему люди заикаются.

Заикание возникло, вероятнее всего, одновременно с развитием у предков человека речи. Такое утверждение легко доказать тем, что сведения о заикании известны из самых ранних письменных источников, а значит такое расстройство было знакомо древним. По описаниям известно, что заиканием страдали некоторые египетские фараоны, римский поэт Вергилий, философ Демосфен и даже сам пророк Моисей.

Еще древние ацтеки выдвигали гипотезы о лечении заикания. Так, из произведения 1576 года испанского миссионера Бернардино де Саагун известно, что ацтеки считали причиной заикания детей то, что их матери не отнимают их от груди долгое время, поэтому для профилактики такого расстройства рекомендовалось прекращать грудное вскармливание подросших детей и заставлять их есть самостоятельно.

До XIX века ученые не уделяли психологическим причинам заикания особого внимания, но потом сделали этот аспект преобладающим над другими. Среди причин заикания значатся душевные волнения, робость и смущение, чрезмерная впечатлительность, слабость воли, боязнь говорить в присутствии других и яркость фантазии, усиливающая расстройство.

Древнегреческие мыслители и философы первыми начали разрабатывать приемы психокоррекции заикания, например, практиковалась декламация под шум морских волн, подражание выбранному образцу в речи, мимике и жестах, а также упражнения в беззвучном мысленном произнесении слов, что используется и современными логопедами.

Существуют разные формы заикания, все они возникают по разным причинам, которые современная наука не может объяснить точно. Основной среди причин является неврологический дефект нарушения моторики и артикуляции. Заикание возникает и на фоне стресса, однократного или хронического, или, например, контузии. Это расстройство также может возникать на фоне генетических факторов или после перенесенного инфекционного заболевания, а иногда и на фоне заболеваний центральной нервной системы.

Согласно статистике, только 1% взрослых людей на планете заикается. Чаще всего такое расстройство возникает у детей 2-6 лет, при этом в три раза чаще заикаются мальчики. С возрастом детское заикание проходит, но на фоне неврозов могут случаться рецидивы.


Причины заикания

Путь

Теги

почему люди заикаются, причины заикания, расстройства речи, факты о заикании

Похожие