Граф Сен-Жермен, или хранитель тайн мира

Граф Сен-Жермен, или хранитель тайн мира
Самая загадочная фигура в истории Франции XVIII века — граф Сен-Жермен, или хранитель тайн мира, снискал себе громкую, хотя и несколько сомнительную славу. Авантюрист, путешественник, дипломат, алхимик и оккультист был неоднократно обвинен в колдовстве, шарлатанстве и шпионаже. Говорят, он появлялся под разными именами в разные эпохи, предсказывал события королям. Мистики разных стран до сих пор считают его величайшим пророком.

По наиболее распространенной версии, граф Сен-Жермен был португальским евреем, но достоверных сведений о дате его рождения и происхождении нет. По свидетельствам современников, он был коренастым и широкоплечим мужчиной, который всегда одевался очень изыскано, но скромно. Он был необыкновенно красив и эрудирован: он владел почти всеми европейскими и некоторыми восточными языками.

В своих воспоминаниях граф подробно описывал события прошедших времен, и казалось будто бы он видел все собственными глазами. Говорят, он мог внезапно исчезать из поля зрения современников и появляться в других странах. Но все единодушно сходились в том, что возраст графа было невозможно определить, откуда и пошла легенда о его бессмертии. Некоторые аристократы даже говорили, что в детстве уже видели этого человека в салонах своих бабушек, и с тех пор граф ничуть не изменился.

Существуют довольно достоверные сведения о том, что граф Сен-Жермен мог улучшать драгоценные камни, избавляя их от изъянов, а также увеличивать жемчужины. Среди прочих феноменальных способностей выделяли его потрясающую память, игру на всех музыкальных инструментах, чтение писем в запечатанном конверте и даже превращение металла в золото. В своих мемуарах Джакомо Казанова даже описал случай, когда граф у него на глазах превратил обычную монету в 12 су в золотую.

Сен-Жермен побывал в Персии при дворе Надир-шаха с 1737 по 1742 года, где занимался научными исследованиями, был арестован в Англии по подозрению в шпионаже, жил в Вене, где был лучшим другом премьер-министра императора Франца I, а также был представлен в 1757 году парижскому обществу, где в число его близких друзей входила мать российской императрицы Елизаветы II. Тогда про графа писали, что он провел в Париже многие годы, оставаясь при этом никем неразгаданным.

В 1750-60-х годах граф был замешан во многих политических интригах и добился расположения Людовика XV и маркизы де Помпадур. Известно, что по приказу французского короля Сен-Жермен побывал в Голландии с секретной миссией, целью которой являлось заключение мира между Англией и Пруссией. Загадочный граф также побывал в России и сыграл важную роль в перевороте, поставившим на престол Екатерину II. Существуют даже сведения о том, что с 1775 по 1789 года Сен-Жермен состоял в списках членов масонской ложи.

Кем бы ни был на самом деле граф Сен-Жермен, его личность до сих пор вызывает множество споров и предположений, ведь даже о факте его смерти известно мало. Так, одни утверждают, что он скончался 27 февраля 1784 года, о чем свидетельствует церковная запись, другие же утверждают, что встречали его гораздо позже указанной даты, вплоть до нашего времени.

Путь

Теги

граф Сен-Жермен, хранитель тайн мира, франция, великий авантюрист, алхимик