Увлекательные факты из жизни Тараса Шевченко

Увлекательные факты из жизни Тараса Шевченко
Тарас Григорьевич Шевченко является одним из самых почитаемых на Украине и известным во всем мире поэтом, прозаиком и художником. Его произведения считаются основой современной украинской литературы. В 2014 году отмечается 200-летие со дня рождения прославленного Кобзаря. Предлагаем вспомнить увлекательные факты из жизни Тараса Шевченко.
  1. Тарас Григорьевич Шевченко для украинцев является самым почитаемым поэтом, подарившим множество заповедей своим потомкам, что актуальные и в наши дни. Но прославленного на Украине поэта знают и почитают и в других странах мира, в том числе и в России, где он прожил 27 из 47 лет своей жизни. Памятники Кобзарю появлялись везде, где была украинская диаспора. Они есть в Беларуссии, Польше, Молдове, Азербайджане, Казахстане, во Франции, Италии, Канаде, США, Бразилии, острове Мальта и многих других странах.
  2. Тарас Шевченко был не только талантливым поэтом и прозаиком, он был и одаренным художником, но об этой стороне его творчества говорили мало, так как сохранилось очень немного его работ. Известно, что в 1843 году рисунок Шевченко украсил книгу немецкого изобретателя Франца фон Коббеля, а в 1858 году Шевченко познакомился с американским актером-трагиком Айрой Олдриджем и нарисовал его портрет.
  3. Тарас Григорьевич рисовал в разных техниках, но особую заслугу Шевченко как художнику критики приписывают как первому русском офортисту. Офорт — это гравюра на металле, техника станковой графики глубокой печати. В 1858 году, например, Шевченко выполнил офорт по картине Рембрандта «Притча про работников на винограднике». А в 1860 году Императорская Академия художеств присвоила ему звание академика по гравированию.
  4. Во времена жизни Тараса Григорьевича рекрутская служба в Российской империи составляла 20-25 лет. Шевченко также был отправлен на такую службу, в которой находился с 1847 по 1857 годы, но она была скорее ссылкой и каторгой, так как ему запретили рисовать и писать. А все потому, что в 1846 году в числе других членов Кирилло-Мефодиевского общества в Киеве он был арестован, но сослали Шевченко за сатиру на императора и его жену в поэме «Сон».
  5. Особую роль в жизни Шевченко сыграл его учитель и друг — прославленный русский художник Карл Брюллов, которому Шевченко был представлен в 1836 году. Он в числе других прославленных представителей русского искусства и литературы сделали все для того, чтобы выкупить Тараса из крепостничества. Брюллов нарисовал портрет русского поэта Василия Жуковского и в апреле 1838 года продал картину на аукционе в Санкт-Петербурге, а на вырученные деньги (2500 рублей — небывалая для того времени сумма для выкупа крепостного) литераторы и художники подарили Шевченко 22 апреля 1838 года свободу.
  6. В 1861 году Шевченко за свой счет издал тиражом 10 тысяч экземпляров составленную ранее брошюру, по которой украинцы могли изучать основы грамоты в бесплатных воскресных школах. Это был «Буквар», который считается во многом основой литературного украинского языка.
  7. Память великого украинского поэта и прозаика прославляют не только многочисленные памятники, но и объекты, названные его именем. Так, одним из самых необычных является, например, кратер Шевченко на Меркурии.

Путь

Теги

факты из жизни Тараса Шевченко, Тарас Григорьевич Шевченко, 200 летие Шевченко, Кобзар

Похожие