Кремниевая долина в США: интересные факты

Кремниевая долина в США: интересные факты
На юго-западе Сан-Франциско в американском штате Калифорния находится Кремниевая долина, которую часто называют Силиконовой. Многим известно, что эта часть городской агломерации славится прежде всего большой плотностью высокотехнологичных компаний. Больше интересного об этом месте расскажет AnyDayLife.

Кремниевая долина — это ведущий мировой центр такого рода. Несмотря на наличие подобных областей непосредственно в США и в других странах, компании, находящиеся в Кремниевой долине, получают треть всех инвестиций, которые в США вкладываются в сферу инноваций.

В Кремниевой долине расположено множество компаний, связанных с производством и разработкой компьютеров и их деталей, программного обеспечения, устройств мобильной связи, биологических технологий и др. Но почему все эти компании выбрали такое расположение? Все дело в том, что здесь расположены ведущие университеты страны (в том числе Стенфордский), а также финансовые компании. К тому же между крупными городами не слишком большое расстояние, а климат в этой части Калифорнии средиземноморского типа, что сделало эту область еще более привлекательной.

Кремниевую долину в русском языке ошибочно называют Силиконовой, а все потому, что оригинальное название Silicon Valley ассоциируют с созвучным silicone, что переводится как «силикон» или «полиорганосилоксан». В то же время английское silicon переводится именно как «кремний». По названию химического элемента кремния эта область была названа в честь индустрии, которая положила начало истории долины как технологического центра США: здесь разрабатывали и изготавливали полупроводниковые приборы (микросхемы, транзисторы, диоды и др.), а кремний использовался в них собственно как полупроводник. В наши дни понятие «Кремниевая долина» стало нарицательным и используется для описания других технопарков.

Стоит отметить, что в США есть и настоящая Силиконовая долина (Silicone Valley), или Долина Сан-Фернандо. Правда, никакого отношения к IT-индустрии она не имеет, так как является первым в мире регионом по количеству снятых в нем порнографических видео роликов.

Кремниевая долина не обозначается картографически, однако к ней принято относить 16 городов. Исторически в области залива Сан-Франциско велись исследования и разработки еще с начала XX века. Сегодня в этой области трудится от 225300 до 386000 специалистов IT-индустрии, по разным подсчетам. Благодаря этому Кремниевая долина входит в тройку лидеров среди технологических центров США вместе с Вашингтоном и Нью-Йорком.


Вид на Кремниевую долину

Путь

Теги

кремниевая долина, технопарк, it индустрия, высокотехнологичные компании, силиконовая долина в сша

Похожие