Интересные факты об острове Рангироа

Интересные факты об острове Рангироа
Коралловый остров Рангироа относится к архипелагу Туамоту, что во Французской Полинезии. Это один из тихоокеанских островов, природу на которых можно назвать «райской»: кристально чистые и голубые воды лагуны, золотой песок, кокосовые пальмы, красочный коралловый риф и т. д. Интересные факты об острове Рангироа расскажут о его особенностях и достопримечательностях.
  1. Рангироа — это крупнейший атолл архипелага, то есть остров кораллового происхождения, имеющий вид огромного кольца, окружающего лагуну. Этот остров площадью 79 кв. км расположен в 355 км от столицы Французской Полинезии. На нем постоянно проживает чуть более 2400 человек.
  2. Ученые считают, что остров был населен еще в X веке, так как здесь сохранилось множество сооружений древних полинезийцев. На протяжении своей истории жители Рангироа вели борьбу с жителями других близлежащих атоллов, после 1770-х годов в результате такой борьбы значительная часть местных жителей была уничтожена. Европейцы же заметили остров в 1616 и 1722 году, а миссионеры впервые высадились здесь в 1865 году.
  3. Рангироа привлекает в первую очередь тех туристов, которые мечтают оказаться в изолированном от остального мира райском уголке. А еще остров — идеальное место для дайвинга, так как в центре атолла расположена огромная лагуна площадью 1446 кв. км с коралловыми рифами и целые фермы по выращиванию жемчуга. Кстати, лагуна Рангироа могла бы целиком вместить остров Таити.
  4. Благодаря коралловому рифу морская фауна Рангироа очень разнообразна. Здесь можно увидеть рыб всевозможных форм и окрасок, серебристую и акулу-молот, скатов (в том числе гигантских морских дьяволов), дельфинов, барракуд и др. На суше также есть птичий заповедник.
  5. Местные жители Рангироа ведут весьма размеренный образ жизни. Например, рестораны, что расположены на берегу моря, работают только в обеденное время и с 5 до 7 вечера. Название атолла переводится как «бесконечное небо», что волне соответствует здешней природе. Благодаря тому, что к лагуне подступают пляжи с мелким песком, вода здесь окрашена в необычный голубой оттенок.

Остров Рангироа

Путь

Теги

факты об острове рангироа, коралловые острова, французская полинезия, лагуна, дайвинг

Похожие