Остров Чеджудо: интересные факты

Остров Чеджудо: интересные факты
В 100 км к югу от Южной Кореи, отделенный от континентальной части страны Корейским проливом, располагается остров Чеджудо. Это самый большой остров и одновременно самая маленькая провинция страны. О том, чем знаменит этот остров и почему он притягивает множество туристов с разных уголков Азии, пойдет речь далее.
  1. Остров Чеджудо имеет вулканическое происхождение. На острове есть самая большая гора во всей Южной Корее — вулкан Халласан (1950 м). Он окружен множеством более мелких вулканов, располагается в центре острова и виден с любой его точки. В кратере вулкана в сезон дождей образовываются озера, диаметр которых достигает 2 км. Именно благодаря уникальной природе, которая возникла исключительно после вулканических извержений, остров является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  2. Среди других природных достопримечательностей острова — самая длинная в мире лавовая пещера Манчагуль (13 422 м), а также живописные водопады, которые низвергаются прямо в океан. Уникальны и другие вулканы острова. Так, вулкан Ильчульбон высотой 90 метром примечателен своим 600-метровым кратером, который опоясывает уникальная в своем роде гигантская «корона» из 99 камней в форме зубьев.
  3. Флора на острове очень разнообразная и красочная, так как здесь произрастает около 1700 видов растений разного типа, от субтропических до морозостойких. Наиболее знамениты леса мускатных орехов, заросли диких орхидей и мандариновые сады. Считается, что вкуснее мандаринов, чем с острова Чеджудо, нигде в мире не найти. Все потому, что вулканическая почва идеальная для произрастания этого растения.
  4. На острове Чеджудо площадью 1845,5 км всего два города — Чеджу и Согвипхо. Чеджу является крупным туристическим центром, знаменитым не только своей природой, но и игорным бизнесом.
  5. Остров в прошлом был изолированным, здесь до 662 года существовала отдельная независимая страна Тхамна, поэтому культура здесь отличается от культуры континентальной части Кореи. Местный диалект мало понятный другим корейцам, здесь нет традиционных блюд, таких как рис и злаки. А еще на острове царит матриархат. Самые яркие примеры такой структуры — хэнё, или «женщины моря». Именно они являются главами семейств и главными кормилицами, так как зарабатывают на жизнь, ныряя на большую глубину и собирая продукты моря (моллюсков, морских ежей и др.). Раньше техника ныряния и задержки дыхания под водой передавалась из поколения в поколение от матери к дочери, но сегодня профессия хэнё считается редкой.
  6. Среди жителей Южной Кореи и многих других азиатских стран остров Чеджудо знаменит как идеальное место для проведения медового месяца и других семейных торжеств. Стремятся сюда туристы благодаря легенде. Она гласит, что три брата-полубога, приплывшие в давние времена на остров, поженились и провели брачные ночи в местных лавовых пещерах, а после этого жили долго и счастливо. Современные туристы стремятся на остров в надежде, что и их брак будет счастливым. А еще туристов здесь привлекает уникальный скульптурный парк Jeju Loveland, который демонстрирует сексуальность во всех ее проявлениях.

Кратерные озера на Чеджудо