10 фактов о Филиппинах

10 фактов о Филиппинах
Республика Филиппины представляет собой множество островов. Она находится в Тихом океане между Индонезией и Тайванем. Филиппинские острова отнюдь не плоские, как, например, Мальдивы, их высшей точкой является вулкан Апо высотой 2954 м. Больше интересного о природе, жителях, истории и культуре этой страны расскажут 10 фактов о Филиппинах.
  1. Филиппинские острова являются частью Малайского архипелага, который состоит из более чем 7100 островов. Крупнейшие из них принадлежат Филиппинам. Рельеф страны гористый и имеет вулканическое происхождение. Но Филиппины горы окружают не только на суше, но и в воде: у побережья одного южного и второго крупнейшего в стране острова Минданао проходит Филиппинский желоб, где подводные «горы» образуют ущелья немыслимой глубины — до 10830 метров.
  2. Филиппины часто страдают от природных катаклизмов — цунами и тайфунов. За год в северных районах, которые больше подвержены тайфунам, может выпадать до 4000 мм осадков.
  3. Филиппины в 1521 году открыл Фернан Магеллан, но пышные леса этих островов были населены еще в V веке. Коренным населением являются негриты и аэты. Позже на островах поселились переселенцы из Южного Китая, арабы и европейцы.
  4. На Филиппинах запрещены аборты и разводы, а семья считается основной ячейкой общества. Филиппинцы тесно общаются со всеми родственниками вплоть до четвероюродных братьев и сестер.
  5. На Филиппинах 80,9% населения исповедуют католическую веру. Это третья в мире по количеству католиков страна.
  6. В столице Филиппин Маниле самая высокая плотность населения в мире. В городе площадью 38,55 кв. км проживает 1 660 714 человек, по данным переписи 2007 года. То есть на одном квадратном километре проживает 43 079 человек.
  7. Среди самых известных филиппинских изобретений можно выделить караоке, игрушку йо-йо, которая изначально была оружием, ножи-бабочки, флуоресцентную лампу и др.
  8. Филиппины известны своими моллюсками, которые производят жемчуг. Самая большая жемчужина в мире была найдена именно здесь в 1934 году. Ее вес достиг 6,5 кг. Вообще филиппинская фауна и флора очень разнообразна. Так, из 500 известных видов кораллов 488 можно встретить в прибрежных водах этой страны.
  9. На Филиппинах расположен старейший университет в Азии, который старше Гарварда. Это Университет Сан-Карлос.
  10. Филиппинцы, как и многие азиаты, неторопливая нация. Они очень любят петь, а еще больше — вкусно поесть. Так, любимое блюдо филиппинцев — это жаренная во фритюре курица с рисом. При этом жители Филиппин очень тщательно следят за гигиеной рта, в любой ситуации у филиппинца должны быть при себе зубные щетка и паста.

Факты о Филиппинах

Путь

Теги

10 фактов о филиппинах, факты о филиппинцах, природа на филиппинах, климат филиппин

Похожие